Политика
«Я считаю себя кандидатом номер один по 208-му округу!» Кетеван Хараидзе рассказала о своей предвыборной программе
Кетеван Хараидзе рассказала о своей предвыборной программе
Фото
Алёна Черепкова
Московские ведомости

Автор: Алёна Лобанова

02 августа 2021 05:18:00

865

На днях находящаяся под домашним арестом по делу о мошенничестве муниципальный депутат Тверского района города Москвы Кетеван Хараидзе подала документы в Окружную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы VIII созыва по Центральному одномандатному округу №208 

В интервью «Московской газете» политик рассказала, что первое положение, которое будет внесено в предвыборную программу, связано с судебной системой. Хараидзе считает, что судьи в России должны избираться так же, как и кандидаты в депутаты, а не назначаться «сверху». 

«Этот пункт будет первым на повестке, когда я изберусь в парламент, а я в этом не сомневаюсь», – подчеркнула муниципальный депутат.  

В числе потенциальных инициатив политик назвала внесение изменений в лесной и водный кодексы: «Вода и хлеб – это главное, что нужно человеку для жизни. У нас страна с неограниченными ресурсами пресной воды, что дороже всякой нефти. Никто этим не занимается, никто не ценит наше богатство». 

Вместе с тем депутат Тверского считает необходимым урегулировать сферу строительства в Москве: по ее мнению, центр столицы должен быть объявлен особой охраной зоной и закрыт для новостроя. 

«…кто хочет использовать территорию в своих целях, должен будет восстанавливать и приводить в порядок любые старые здания и размещать, например, офис лишь в тех пределах, в которых оно позволяет», – поделилась своим видением Кетеван Хараидзе. 

Хараидзе отметила, что, будучи муниципальным депутатом, сделала больше, чем многие депутаты Госдумы. В качестве примера она привела снятие с торгов участок на Цветном бульваре и оборудование там сквера: «Люди добивались этого с 2012 года, и это был их первый наказ, обращенный ко мне как к муниципальному депутату. На это ушло полтора года, а сейчас это экологический островок посреди города». 

Муниципальный депутат также указала, что считает себя «кандидатом номер один из тех кандидатов, которые на данный момент выдвинуты по 208 избирательному округу». 

Напомним, в ночь с 17 на 18 июня 2021 года Кетеван Хараидзе была задержана в собственной квартире по делу о мошенничестве. Сначала она проходила по делу свидетелем, а затем стала обвиняемой. 12 июля Мосгорсуд смягчил политику меру пресечения и отправил Хараидзе под домашний арест.

Реклама