Общество
Управу Нижегородского района привлекут к ответственности из-за свалки на площадке по программе реновации
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

10 августа 2021 15:01:15

737

Эксперт в сфере ЖКХ предрекла России глобализацию проблемы свалок строительного мусора

Управу Нижегородского района города Москвы привлекут к административной ответственности из-за несанкционированной свалки, появившейся на площадке будущего дома по программе реновации по адресу шоссе Фрезер, вл. 17, стр. 1, 2. Об этом стало известно из официального ответа ОАТИ на запрос депутата Московской городской Думы.

Как следует из документа, ведомство провело проверку по факту жалоб жителей и обнаружило по указанному адресу свалку грунта и строительного мусора объемом более 500 кубометров.

«За ослабление ведомственного контроля за содержанием территории Объединением в отношении должностного лица управы Нижегородского района составлен протокол об административном правонарушении. Управе Нижегородского района выдано предписание устранить на организацию работ по устранению свалки и приведению территории в надлежащее состояние со сроком исполнения до 13.08.2021», — говорится в ответе ведомства.

В беседе с корреспондентом «Московских ведомостей» директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева заявила, что проблема свалок строительного мусора в России будет все более и более актуальной, если пятиэтажки повсеместно будут сносить в целях реновации.

«Должны быть специальные полигоны для утилизации строительного мусора, но такое впечатление, их мощностей хватит, если будет развернута полномасштабная программа реновации. Свозить мусор в другие районы Москвы абсолютно недопустимо, и необходимо жаловаться в прокуратуру, управу, мэрию. Свалка была ликвидирована после обращения в надзорные органы, и это абсолютно правильно. Кстати, рекомендовала бы жителям сделать отдельный запрос в мэрию по поводу выяснения наличия необходимых площадей для утилизации строительного мусора по реновации, чтобы предотвратить повторное появление подобных свалок в будущем», — сказала Чернышева.

Напомним, сообщения жителей Нижегородского района появились еще зимой текущего года, когда москвичи обратили внимание, что на территорию ночью приезжают грузовые машины. Сначала жители думали, что они свозят снег, но весной под ним были обнаружены «кучи какой-то земли и строительного мусора». Жители высказали предположение, что это новый мусор, а не остатки демонтированных зданий.

Ранее эксперты назвали законопроект о всероссийской реновации жилья «новым раскулачиванием».

Реклама