Общество
Урбанисты предложили новый тариф платной парковки
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

11 августа 2021 18:52:57

619

Автоэксперты неоднозначно восприняли данное предложение 

Самая большая боль московских автомобилистов – штраф за неоплаченную парковку, когда водитель забыл вовремя нажать старт в приложении, после чего ему приходит штраф. Экспертный центр «Пробок.нет» предлагает дать возможность отмотать время и начать парковочную сессию. Урбанисты считают, что это избавит невнимательных, но честных людей от штрафа в размере пяти тысяч рублей.

«АМПП считает, что водители начнут хитрить и специально не запускать парковку, если не проедет паркон. Но в городе настолько много скрытых камер, что это излишнее опасение, нечестный человек быстро схлопочет штраф», – отметили в «Пробок. нет». 

Кроме того, урбанисты предлагают ввести двойной тариф: «Отвлекся и не включил оплату за 380 рублей в час? Исправь свою ошибку за 760 рублей, если парковка стоит 40 рублей – заплати 80 и т. д. Это отсечет желающих обмануть систему». 

Автоэксперты подвергли критике инициативу «Пробок.нет». Специалисты подчеркивают, что решить проблему может возвращение 15 минут на оплату парковки. 

«А может Дептрансу, АМПП, Шумскому (руководитель экспертного центра «Пробок. нет» – прим. ред.) и всем этим деятелям сделать что-то реально направленное на облегчение жизни автомобилистов, а не на пополнение казны?», – задается вопросом автоюрист, член общественного движения «Синие ведерки» Михаил Никитин.

По словам эксперта, складывается впечатление, что водителей заочно относят к разряду «злодеев». 

«При этом все отмалчиваются по поводу того, что при оплате парковки путается геолокация, не приходит вовремя SMS, глючит приложение, не всегда срабатывает уведомление об истечении парковочной сессии, не все люди успевают оперативно провести оплату (5 минут на оплату парковки – это объективно недостаточно). Для вас – минута, для Вселенной – ничто, для Максима Станиславовича Ликсутова – 5000», – поделился своим мнением с «Московскими ведомостями» Михаил Никитин. 

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов высказывает аналогичное мнение: основная проблема, по его словам, заключается в недостатке времени для оплаты. 

«5 минут – это крайне мало, люди не успевают по разным причинам внести оплату и в итоге получают колоссальные штрафы. В прошлом году было выписано почти 1,5 млн штрафов по 5000 рублей. Соответственно надо возвращать 15 минут на оплату, а также давать возможность изменить границы парковочной сессии – не только ее завершения, но и начала. Сам же штраф 5000 рублей — огромный, абсолютно не соответствующий тяжести правонарушения, и его надо снижать в разы», – прокомментировал координатор «Синих ведерок».

Ранее в Обществе защиты прав автомобилистов рассказали, почему у москвичей возникают проблемы при оплате парковки. 

Реклама