Общество
«Большая глина №4» собрала 20 протестных акций
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Анна Шапиленко

25 августа 2021 10:45:20

773

Противоречивая скульптура Урса Фишера на Болотной площади стала центром протестных акций в Москве на минувшей неделе. Об этом сообщил политолог Александр Асафов

По словам эксперта, из 20 проведенных мероприятий, 12 были организованы кандидатами в депутаты. Организатором самого крупного стала кандидат в депутаты по центральному округу Нина Останина (КПРФ). Акция политика «Свободный микрофон» собрала 50 человек. 

Всего в протестных акциях и одиночных пикетах приняли участие 250 человек, что в среднем вполовину ниже, чем на неделе с 9 по 15 августа. 

Пик протестных акций, по словам политолога, пришелся на будние дни, с 16 по 20 августа. 

Напомним, «Большая глина №4» вызвала ажиотаж не только среди горожан, но и экспертного сообщества. Так, директор Центра политического анализа Павел Данилин назвал скульптуру «порочной» и призвал Общественную палату Москвы рассмотреть вопрос о том, чтобы убрать «публичное размещение фекалий в центре Москвы». Однако в Палате отказались направлять градоначальнику соответствующее обращение.

Скульптор Григорий Орехов встал на защиту «Большой глины №4». «Она (инсталляция — прим.ред.) нагло ворвалась в это пространство, и прекрасно в нем работает», — подчеркнул эксперт.

Ранее Александр Асафов составил рейтинг самых резонансных предвыборных происшествий на прошлой неделе. Кандидат в депутаты Госдумы по 201-му избирательному округу Анастасия Удальцова рассказала о порче плакатов и агитационных автомобилей. Кандидат Самсон Шоламеди (партия «Зеленые») сообщил о срыве встречи с избирателями неизвестными с музыкальной колонкой и связкой бананов. О нашествиях провокаторов также заявляли Тимофей Баженов (196 избирательный округ), Михаил Лобанов (197 избирательный округ), Елена Гуличева (199 избирательный округ) и другие. 

Сегодня кандидат в Госдуму от Партии Роста Яков Якубович предложил Госдуме и другим госучреждениям съехать из центра Москвы.

Реклама