Общество
Американское издание ищет специалиста по России в преддверии выборов в Госдуму
Фото
Московские ведомости

26 августа 2021 10:57:32

605

Зарегистрированная в США некоммерческая организация Coda Story, которая официально специализируется разоблачении дезинформации, опубликовало вакансию на должность ведущего журналиста евразийского отдела. В его обязанности будет входить «совмещение откровенных репортажей с ярким повествованием» и «поиск важных историй». Основные требования к соискателю – хорошее знакомство с Россией с обязательным знанием русского языка, а также опыт работы в службе новостей и написания больших материалов о политике.

Ведущий журналист должен будет освещать события в регионе от Прибалтики до Черного моря и заниматься расследованиями, актуальными для русскоязычной и глобальной аудитории. В качестве примера Coda Story приводит примеры темы «кампании Кремля по дезинформации» и использования современных технологий на благо авторитарных режимов. Вакансия предполагает удаленную работу с возможными командировками внутри страны или за границу. Также ресурс обещает соискателю некие льготы и призывает желающих отправлять резюме руководителю проектов.

Является ли совпадением тот факт, что Coda Story именно сейчас понадобился ведущий журналист по Евразии? В сентябре в России состоятся парламентские и региональные выборы. Западные государства уже рассматривали возможность непризнания избирательного процесса в случае нарушений. 

Не исключено, что для реализации подобного сценария лучше всего подходят СМИ, позиционирующие себя независимыми борцами за права человека. 

Издание также было замечено в связях с расследовательской группой Bellingcat и называет оппозиционную «Новую газету» своим партнером.

Учитывая поиск американским изданием ведущего журналиста со знанием русского языка и опытом работы над политическими статьями, можно предположить, что количество критических материалов о России на его страницах вырастет.

Реклама