Политика
Ближнему Востоку и Европе предсказали крах «американской мечты»
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

07 сентября 2021 17:00:23

565

Петр Толстой заявил, что провал американской операции в Афганистане будет иметь далеко идущие последствия для Вашингтона

«Я бы предложил отмотать пленочку на 20 лет назад и посмотреть, что было, когда они [американцы — прим.ред.] заходили в Афганистан. Цель была в том, чтобы там установить режим, который был бы похож на демократический, установить там демократию – это с треском провалилось. 20 лет они вливали туда деньги, тратили жизни своих солдат. Сегодня блестящий успех, о котором говорит Байден [президент США Джо Байден — прим.ред.], это то же самое, что Сайгон для США – это позор хуже проигрыша во Вьетнамской войне. Вьетнамскую войну не удалось закрыть дымовой завесой из виртуальной реальности – а эту они пытаются закрыть, сказать: это наш успех. Конечно, успех, унесли ноги вовремя, еще могли бы 20 лет торчать, и гробы бы шли один за другим», — сказал Толстой в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

Методы, которые используют США в других государствах, больше не действуют, уверен политик. По его мнению, история, которую провернули с СССР, с целым рядом других государств, в Афганистане дала окончательную осечку. 

«Хочется надеяться, что иллюзии по поводу того, что можно свернуть страну с ее цивилизационного выбора, они [Соединенные Штаты Америки — прим.ред.] больше питать не будут. Есть наш пример – с нами тоже не получилось. Первые десять лет [после развала Советского Союза], пока сидели их советники в нашем правительстве, все шло как по маслу, потом, с приходом президента Путина, все это закончилось. И с Россией – не получилось. И с Афганистаном это не получилось вдвойне… Это позор, крах «американской мечты». Эта ситуация будет развиваться, и крах «американской мечты» настанет на Ближнем Востоке, потом в Европе и потом в самой Америке», — сказал Толстой.

Реклама