Общество
Политолог Асафов: «Дистанционное голосование может привлечь до 40% голосующих впервые»
Фото
Московские Ведомости

10 сентября 2021 12:10:25

732

Политолог Александр Асафов заявил о росте доверия московских избирателей к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). Об этом эксперт сообщил во время круглого стола в онлайн-формате на тему: «На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме»

По словам Асафова, причина тому – привыкание людей к общей цифровизации различных сфер в условиях сохраняющейся эпидемиологической угрозы. К примеру, доставка продуктов через интернет стала привычной для всех. Проникновение цифровизации и в другие сферы жизни россияне считают обычным делом. 

По мнению Асафова, доверие столичных жителей к цифровым услугам позитивно повлияет на явку на ДЭГ. Ведь проголосовать в этом случае смогут те, кто находится за городом – например, на даче. 

«Дистанционное голосование может привлечь до 40% тех, кто раньше не голосовал по каким-либо причинам», – заявил Асафов, подчеркнув, что новые способы голосования – и дистанционное, и многодневное – обращают на себя внимание нового избирателя.

Асафов привел цифры, согласно которым в 2019 году в ходе выборов в Мосгордуму на онлайн-голосование зарегистрировались всего 11 900 человек. Но уже в 2020 году на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции на ДЭГ зарегистрировались более 1,1 миллиона москвичей. В этом году на электронное голосование зарегистрировались уже более 1,5 миллионов жителей Москвы, и это число может вырасти – такой прогноз позволяет сделать общая тенденция. 

Напомним, выборы в Госдуму, довыборы в Мосгордуму и муниципальный совет района Щукино пройдут в Москве с 17 по 19 сентября. Москвичи смогут проголосовать на избирательном участке или онлайн. Подать заявление на участие в ДЭГ можно до 13 сентября включительно на портале mos.ru и в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва».

Реклама