Общество
Общественный штаб: система онлайн-голосования справляется с нагрузкой
Фото
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

17 сентября 2021 10:40:34

541

В Москве начались выборы депутатов трех уровней, голосование продлится до 20:00 мск. 19 сентября

В пятницу, 17 сентября, в Москве стартовало голосование на выборах трех уровней:  в Госдуму, довыборах в Мосгордуму и муниципальный совет района Щукино. У горожан есть возможность прийти на избирательные участки или воспользоваться системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Ежесекундно в систему онлайн-голосования в столице поступает 47 тыс. запросов. При этом платформа справляется с нагрузкой, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексея Венедиктова. По его словам, активнее всего на данный момент голосуют электронные избиратели на довыборах в Мосгордуму — явка составила уже 3%. На голосовании в Госдуму — 1-2% в зависимости от избирательного округа.

Отмечается, что пользователи ДЭГ могут столкнуться с трудностями при входе в систему и увидеть сообщение, что превышено количество одномоментных запросов. В случае ошибки горожанам стоит повторить попытку входа позже.

Напомним, голосование на выборах в Госдуму проходит по всей России с 17 по 19 сентября 2021 года. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов — по партийным спискам и 225 по одномандатным округам в один тур. Системой электронного голосования на этих выборах могут воспользоваться жители Москвы, Севастополя, Курской, Ярославской, Ростовской, Мурманской и Нижегородской областей.

Реклама