Общество
Расцвет суверенной демократии. Как в России прошёл второй день выборов
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алексей Черников

19 сентября 2021 14:09:56

614

По всей стране граждане второй день подряд выбирают себе новую власть. В России проходят выборы депутатов Государственной Думы, девять регионов голосуют за своих губернаторов, 39 субъектов избирают составы региональных парламентов, а во множестве городов и посёлков проходят муниципальные кампании. Вчерашний день выдался не менее богатым на события, чем предыдущий

ЦИК объявил регионы-лидеры по явке избирателей по итогам 18 сентября. Свои традиционные первые места заняли северокавказские республики. Учитывая, что впереди ещё основной день голосования, цифры поистине впечатляющие. В Чечне уже отдали свои голоса 73,76% граждан, не сильно отстают и соседние регионы. Кабардино-Балкария – 66,7%, Карачаево-Черкесия – 63,65%, Северная Осетия – 61,05%. По всей видимости, Чеченская республика намерена достичь явки, близкой к абсолютной. Для сравнения, в Санкт-Петербурге за двое суток проголосовали чуть более 20% избирателей, похожие показатели демонстрируют и другие регионы центральной России. При этом о каких-то инцидентах или конкретных незаконных действиях в ходе выборов в Чечне не сообщается, по крайней мере, официальными СМИ. Возможно дело в том, что в республике в принципе не работают наблюдатели из других регионов. Зато в соседнем Дагестане таковые есть, хоть их и немного. И накануне одного из них, по данным ряда СМИ, якобы избили прямо на подходе к избирательному участку. О предполагаемом нападении сообщил представитель «Яблока» и член УИК с совещательным голосом, рассказавший, что напавшие требовали от него «не чинить препятствий работе комиссии». В УИК 1079 Махачкалы опровергают факт драки на избирательном участке. Этим инцидентом уже занимается полиция.

Организованные группы желающих проголосовать граждан – картина на юге России вообще повсеместная. Особенно отличилась в этой сфере Ростовская область. И причины такой ситуации понятны. Там на участках в приграничной зоне голосуют жители непризнанных ДНР и ЛНР. Ранее глава непризнанной ДНР Пушилин заявлял, что для доставки граждан России, проживающих в Донбассе, к избирательным участкам Ростовской области будут использованы 12 поездов и более 800 автобусов. Обычно подвоз групп граждан специально на выборы считается одной из разновидностей подкупа избирателей и не приветствуется, но не в этот раз. Как сообщает Znak.com, жители Донбасса голосуют сразу на 15 участках, при этом доступ на них даже наблюдателей от парламентских партий затруднён из-за особого пограничного режима. По свидетельствам корреспондентов издания, некоторые новоприбывшие избиратели получали российские паспорта непосредственно перед голосованием, а всего имеют право голоса более 600 тысяч человек с этих территорий, получивших гражданство в последние два года. Ростовская область стала одним из семи регионов с возможностью проголосовать онлайн. Донецкие и луганские россияне этой возможностью тоже активно пользуются. 

Южные регионы традиционно вызывают большое беспокойство у наблюдателей и представителей оппозиционных партий, и хроника вчерашнего дня содержит ещё несколько подтверждений тому, что это беспокойство может быть вполне обоснованно. Так, в Калмыкии представители КПРФ и «Справедливой России» заявляют о многочисленных нарушениях. По их словам, ящики для голосования на многих участках остаются на ночь не опечатанными, а в книгах учёта избирателей члены комиссий оставляют непредусмотренные законом пометки, отказываясь объяснить наблюдателям их назначение. По опыту прошлых лет известно, что так помечают фамилии граждан, обычно в выборах не участвующих, вероятно, чтобы после закрытия участка отдать их голоса за «нужную» партию. 

В первую пятёрку регионов по числу жалоб на нарушения уверенно входит Краснодарский край. Такие данные приводят представители движения «Голос» (внесено в список иноагентов). В региональном отделении КПРФ ещё до начала выборов отмечали, что им известно о фактах принуждения к голосованию сотрудников бюджетных учреждений, а депутат гордумы Краснодара Игорь Азаров накануне опубликовал свидетельства того, что в списки на надомное голосование граждан включают без их ведома. Таким образом, картина складывается пёстрая и неутешительная. Остаётся надеяться, что хотя бы самые явные инциденты не останутся без расследования со стороны компетентных органов, хоть надежда эта и невелика.

Столицу тоже вниманием обойти нельзя, но московские власти во второй день голосования, по всей видимости, прилагали усилия к тому, чтобы выборы шли в спокойном режиме, и явных нарушений процедуры старались не допускать. Как сообщил в конце дня глава Общественного штаба по наблюдению Алексей Венедиктов, за этот день не было аннулировано ни одного ящика для голосования. Напомним, в первый день отменили результаты по восьми ящикам. Уже буднично было объявлено о нескольких DDoS-атаках на систему дистанционного голосования, которые были отражены, как и предыдущие. При этом через интернет проголосовали уже 1,6 миллиона москвичей, а на участках – лишь 818 тысяч, что в целом составляет 34,4% от всех избирателей – заявил утром 19 сентября председатель МГИК Юрий Ермолов. Если хотя бы в столице оставшееся время выборов обойдётся без скандалов, такой результат уже можно будет считать неплохим. Удастся ли его достичь, увидим по итогам заключительного дня голосования.

Реклама