Политика
Участники спорного конфликта на УИК в центре Москвы прокомментировали инцидент
Фото
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

19 сентября 2021 15:43:45

800

В Москве проходит финальный день голосования на выборах депутатов Госдумы VIII созыва. Столичные ситуационные центры получают десятки тысяч сообщений о нарушениях на избирательных участках, однако их подлинность зачастую ставится под сомнение. Об одном из инцидентов, который произошел накануне в 208-ом избирательной округе (ЦАО Москвы), сообщает «Московская газета»

Как выяснило издание, спорный конфликт произошел в участковой избирательной комиссии №49 на Сретенке. Там член комиссии Ксения Маталина заявила о том, что ее якобы оскорбляли и применили в отношении нее физическую силу во время попытки зафиксировать нарушения на участке.

Маталина рассказала изданию, что пыталась сфотографировать неопломбированный ящик для голосования, этому якобы воспрепятствовал председатель участковой избирательной комиссии Вагиф Тарвердиев. «Он вырвал у меня телефон, схватил за руки, начал трясти. <…> После этого я вызвала и ждала полицию. Меня увезли. Сейчас я заполнила заявление и снимаю побои в травмпункте», — рассказала собеседница издания.

Свидетели ситуации отрицают произошедшее. Так, наблюдатель от «Зеленой альтернативы» Евгений Тимофеев утверждает, что никакого конфликта не было. По словам наблюдателя от СРЗП Ирины Кому, Маталина пыталась сфотографировать не ящик для голосования, а самого председателя комиссии, который был против и спокойно объяснил это девушке.

Сам Вагиф Тарвердиев утверждает, что заявление Материной — клевета. Он намерен писать заявление в полицию, если ситуация получит широкое освещение в прессе.

Маталина сообщила, что уже написала две жалобы в ТИК.

Реклама