Политика
Несогласованные акции на Пушкинской площади стали самыми массовыми мероприятиями минувшей недели в Москве
Фото
Василий Иванов

Автор: Алёна Лобанова

27 сентября 2021 18:54:08

728

С 20 по 26 сентября в столице состоялось семь протестных акций, общее число участников которых составило от 620 до 1220 человек 

Такую статистику приводит политолог Александр Асафов. По данным эксперта, по сравнению с прошлой неделей количество акций снизилось с 19 до 7, при этом количество участников в пике увеличилось со 100 до 400. Пик протестных мероприятий пришелся на будние дни. 

Главными акциями протеста, по данным эксперта, стали встречи коммунистов на Пушкинской площади, поводом для которых стало несогласие ряда кандидатов с результатами электронного голосования на выборах в Госдуму. Призвал сторонников КПРФ «защищать результаты выборов как подольские курсанты защищали Москву» лидер партии Геннадий Зюганов, при этом сам он на мероприятиях не присутствовал. 

Экс-кандидат в Госдуму от КПРФ Михаил Лобанов рассказал, что на второй акции протеста 25 сентября ему обещали дать слово, однако «переиграли в последний момент – мол, выступят только избранные депутаты».

Всего на мероприятии 25 сентября присутствовали пять экс-кандидатов в ГД от КПРФ и три бывших депутата ГД. Вторым по численности мероприятием стала несогласованная акция КПРФ, проведенная 20 сентября. 

Стоит отметить, что сами акции протеста прошли мирно и спокойно, однако уже через несколько дней политики стали сообщать о задержаниях. Так, 24 сентября задержали депутата Мосгордумы от КПРФ Елену Янчук, а 27 сентября стало известно о задержании экс-кандидата в Госдуму Георгия Федорова и депутата муниципального округа Останкинский Сергея Цукасова.

Реклама