Политика
В московской полиции назвали законными действия по задержанию сторонников КПРФ после акций на Пушкинской площади
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алексей Черников

29 сентября 2021 16:49:54

835

Столичная полиция продолжает проводить мероприятия по поиску и привлечению к ответственности лиц, причастных, по мнению правоохранителей, к организации, призывам или участию в несогласованных с властями акциях протеста

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве. Данное заявление было опубликовано в связи с тем, что руководство КПРФ пожаловалось на давление и преследования своих членов по политическим мотивам. Как уверяют в МВД, такие заявления не соответствуют действительности. Правоохранители уточнили, что некоторые члены компартии пытаются придать характер политических законным действиям полицейских, которые пресекают нелегальные протестные акции. Речь идёт о массовых акциях, которые КПРФ провела 20 и 25 сентября в формате встреч депутатов с избирателями. 

Изначально партия подавала заявки на митинги 20, 25 сентября и 3 октября, чтобы выразить несогласие с итогами думских выборов и, в частности, с результатами электронного голосования в Москве, по итогам которого во всех 15 одномандатных округах победили кандидаты от «Единой России» или поддержанные мэрией самовыдвиженцы. Московские власти не согласовали митинги, ссылаясь на сложную эпидемиологическую обстановку в городе. Формально встречи с депутатами, одна из которых прошла 25 сентября на Пушкинской площади, согласования с властями не требуют, однако обе акции сочли незаконными. В ходе самих протестных мероприятий задержаний не было, но по следам акции 20 сентября было привлечено к ответственности около 30 человек. После второй несогласованной акции также продолжились поиски её участников.

Ранее юристы компартии сообщали, что полиция блокировала здание юридической службы КПРФ, где шла работа по составлению исков в суд для отмены итогов дистанционного голосования. По мнению членов КПРФ, эти действия должны были воспрепятствовать подаче документов в суд. Ночью один из юристов, Мухамед Биджев, покинул здание и был задержан, а впоследствии получил 10 суток административного ареста за нарушение законодательства о митингах. Остальные из находившихся в здании спустя сутки смогли беспрепятственно выйти из него и добраться до Пресненского суда, где была зарегистрирована 31 жалоба на итоги ДЭГ в различных округах Москвы. В МВД факт блокирования здания опровергли, сказав, что Биджев сам сдался полицейским. 

Глава Центризбиркома Элла Памфилова решила обратиться в столичный главк МВД с просьбой проверить факты препятствования членам КПРФ в подаче судебных исков по поводу электронного голосования. Памфилова отметила, что хотя позиция ЦИК не совпадает с мнением КПРФ, коммунисты имеют право отстаивать в суде свою точку зрения, и никто не имеет права им в этом препятствовать. По этому же вопросу лидер компартии Геннадий Зюганов обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Колокольцев, по словам Зюганова, пообещал разобраться в ситуации.

Реклама