Общество
Депутаты Мосгордумы в первом чтении приняли законопроект о штрафах за нарушение тишины автомобилистами
Фото
Московские Ведомости

Автор: Анна Шапиленко

29 сентября 2021 15:18:33

717

Сегодня, 29 сентября, состоялось первое заседание нового состава Московской городской Думы. Парламентарии обсудили возможные меры ответственности за умышленное превышение уровня громкости в ночное время

Так, в рамках заседания депутаты МГД приняли в первом чтении законопроект в московское законодательство об усилении ответственности за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами. С такой инициативой ранее выступил мэр Сергей Собянин. В частности, соответствующие поправки планируется внести в КоАП РФ Москвы.

Новый законопроект установил штраф за нарушение покоя и тишины граждан с 23:00 до 7:00 часо в размере 5 тыс. рублей для физических лиц и 50 тыс. для юрлиц. За превышение мощности двигателя на легковых машинах (установленная поправками КоАП норма 200 л.с) предписан штраф в размере 5 тыс. рублей, с увеличением штрафа на 250 рублей за каждые 10 л.с. 

Сегодня стало известно, что на Чистых прудах в Москве установили камеру, измеряющую шум проезжающего транспорта. Пока устройство работает в тестовом режиме.

Реклама