Общество
Жители Патриарших прудов пожаловались на шумную уборку листьев
Фото
Патрики - Патриаршие пруды: Patriki - Patriarchy ponds
Facebook

Автор: Анна Шапиленко

02 октября 2021 17:37:24

847

Жители Патриарших прудов пишут жалобы в Роспотребнадзор из-за шумных работ по уборке листьев в выходные дни 

Как сообщила жительница Пресненского района в социальной сети Facebook, рабочие, предположительно ГБУ «Автомобильные дороги ЦАО, каждое утро убирают парк у пруда, сдувая листву воздуходувками. Как отмечает автор поста, уровень шума данных инструментов по паспорту составляет 103 дБ. (норма уровня шума в городе в дневные часы 70 децибел — прим.ред.). Москвичка утверждает, что работы проводятся ежедневно с 8 утра, включая выходные дни. Громкий звук становится причиной физического недомогания граждан. 

В беседе с корреспондентом издания кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко отметила, что все жители, организации и работники столицы должны соблюдать установленные в регионе и городе часы покоя и отдыха. В КоАП Москвы в ст.3.13 определено, что действия, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на жилых территориях и в МКД, включая осуществление различного рода работ, сопровождающихся громким звуком с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни — влечет для виновных юрлиц штрафы до 80 тысяч рублей. «Так что шуметь и мешать отдыхать людям в Москве нельзя не только ночью, но и на выходных, и в праздники», — подчеркивает юрист. 

Екатерина Скосаренко рекомендует жителям Патриарших прудов повторно обратиться в Роспотребнадзор, а также привлечь участковых полицейских для составления протоколов о нарушении законодательства о тишине в столице. 

«По установленным нормам рядом с жилыми домами шум в дневное время не должен превышать 70 децибел, и 60 децибел – в ночное время. Жильцам вовсе не обязательно замерять децибелы. Имеются судебные прецеденты, когда виновников шума в неурочные часы привлекали к ответственности без замеров звуков шумомерами. Так, в Санкт-Петербурге в кассационном суде общей юрисдикции посчитали допустимым не замерять уровень шума для определения виновности в нарушении звуковых норм и привлечения к ответственности нарушителей. В кассации было отменено решение районного суда, который не стал привлекать организацию к ответственности за громкие звуки, поскольку посчитал недостаточным для доказательства громких шумов свидетельских показаний пострадавших от шума жителей», — добавила эксперт.

Ранее Мосгордума в первом чтении одобрила ужесточение ответственности автомобилистов за нарушение тишины.

Реклама