Общество
Модный тренд или осознанность? Каждый восьмой россиянин использует гаджет для контроля за сном
Фото
Московские Ведомости

Автор: Юлия Зак

07 октября 2021 13:41:02

936

Россияне озабочены качеством своего сна. Как следует из опроса, проведенного совместно компанией Garmin, специализирующейся на производстве «умных» часов и устройств GPS-навигации и рекрутинговой платформой HH.ru, каждый восьмой россиянин использует гаджеты для контроля сна

Исследователи опросили 1530 россиян и выяснили, что наиболее продвинутым в вопросах заботы о собственном ночном отдыхе оказалось население Самарской области (23%). Далее следуют жители Нижегородской, Воронежской и Новосибирской областей (по 16%). Число петербуржцев и москвичей, отслеживающих качество сна, составило 14% и 13% соответственно.

Больше всего умные устройства востребованы пиарщиками и маркетологами (29%), IT-работниками и сотрудниками транспортно-логистической отрасли (19%). 

Каждый второй из числа опрошенных (51%) подтвердил, что контроль за сном оказался им полезен и качество сна улучшилось. 37% респондентов признали, что никаких положительных изменений не заметили.

Недовольство россиян в отношении гаджетов больше всего вызывает из высокая цена (69%), сомнения в точности сбора и обработки параметров (61%), слишком сложный интерфейс (54%). Почти половина респондентов (49%) посетовали на сложности в привыкании их регулярного использования.

Как свидетельствуют исследования мирового рынка «умной» техники, безусловным лидером по продажам является компания Apple (52,5%). Второе и третье места распределили между собой Samsung (11%) и Garmin (8,5%).

Специалист компании «Авалоника» Артем Антонов, комментируя статистику всплеска интереса россиян к качеству сна, высказал мнение, что здесь ощутимо влияние модного тренда: «Это мода, тренд. Эта функция встречается практически во всех фитнес браслетах и ей пользуются потребители так или иначе».

Эксперт подчеркнул важность в понимании того, что стоимость гаджета подчас напрямую связана с качеством мониторинга: «Вопрос в том, что реально показывает фитнес браслет, насколько он реально показывает качество сна, а не просто фиксирует движения человека во время ночного отдыха. Конечно, есть вопросы к показаниям качества сна — как и какими датчиками отслеживается? Просто наличие движения во время ночного отдыха или учитывается пульс, частота дыхания и прочие показатели. Естественно, что дешевые браслеты кроме датчика движения ничего предложить не способны — отсюда их показатели качества сна являются весьма сомнительными». 

С тем, что россияне стали следить за своим сном лишь под влиянием модного тренда не согласна врач Центра медицины сна София Черкасова. 

«За качеством сна, особенно в течение последних трех лет, стали следить ощутимо заметнее. Сну уделяется самостоятельная роль наравне с правильным питанием и физической нагрузкой. Люди стали относиться ко сну осознаннее и серьезнее. Что касается гаджетов, то большинство использует трекеры сна, и для уравновешенного, спокойного человека это неплохой инструмент, чтобы последить, правильный ли режим он соблюдает», — сказала эксперт «Московским Ведомостям».

Медик предупреждает: полностью доверять свое здоровье гаджетам не стоит: «Они очень сильно ошибаются в определении структуры сна, в его стадиях. До этого они еще не доросли. Это уже не игрушка, но еще и не профессиональный инструмент».

Не стоит и поддаваться мнительности, советует врач Центра медицины сна.

«Многие беспокоятся, мало или много у человека медленного сна, поверхностного сна, в результате даже здоровые люди начинают бегать по врачам. Самый лучший критерий здорового сна — это самочувствие человека днем. Поводом для обращения к врачу могут быть любые действительные претензии ко сну (сложности с засыпанием, храп, неприятные ощущения в ногах перед сном), которые длятся больше месяца», — напомнила София Черкасова.

Реклама