Общество
Политолог Асафов объяснил затишье на поле московского протеста
Фото
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

11 октября 2021 13:42:07

703

Эксперт рассказал, как в столице снизилась поствыборная протестная активность

Спустя практически месяц после завершения выборов депутатов Государственной Думы VIII созыва в Москве зафиксировали резкое снижение протестной активности. 

По данным политического обозревателя Александра Асафова, за прошедшую неделю в столице прошло всего 6 протестных мероприятий, в числе которых акции поддержки активистов возле суда и спецприемника, акция памяти в честь дня рождения политика Бориса Немцова и другие. Суммарное количество участников мероприятий составило около 120 человек.

Затишье, по версии политолога, может быть связано с уходом на второй план КПРФ, члены которой провели в Москве и других городах России ряд протестных акций сразу после окончания выборов. В частности, столичные коммунисты требовали отменить результаты дистанционного электронного голосования, согласно которым во всех одномандатных избирательных округах города победили кандидаты из списка столичного мэра Сергея Собянина.

Очередная акция была назначена на 2 октября, однако вскоре стало известно об ее отмене. Секретарь московского горкома КПРФ Павел Тарасов объяснил такое решение массовыми задержаниями активистов, участвовавших в предыдущих акциях. Позднее СМИ сообщили, что коммунисты уходят с улицы как минимум до 7 ноября. Кроме того, в столице предчувствуют наступление очередной волны коронавирусной инфекции, что также может отложить уличные протесты «в долгий ящик».

«Протестное затишье связано с тем, что большая часть участников отправилась в отпуска. Например, часть оппозиционных активистов активно выкладывает фото с отдыха в Instagram. А с учетом намерений КПРФ не выходить до 7 ноября на улицу, вероятность дальнейшего увеличения протестов на фоне предчувствий 4-й волны представляется крайне низкой», — объясняет Асафов.

На прошедшей неделе самым массовым мероприятием стала акция памяти Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. В ней приняли участие около 80 человек. Другие акции собрали от 3 до 30 человек. Пик протеста пришелся на будние дни – прошло 4 мероприятия. 

Количество акций, по сравнению с прошлой неделей снизилось с 8 до 6. Количество участников в пике снизилось с 300 до 80.

Сегодня «Московская газета» сообщила, что неизвестные разрушили народный мемориал на месте гибели Бориса Немцова, где в день рождения политика прошла памятная акция. 

Реклама