Общество
«Есть такое понятие — общественный интерес» — в СПЧ оценили тестирование московских школьников на коронавирус
Фото
Московские Ведомости

Автор: Юлия Зак

14 октября 2021 16:00:52

1078

Десять московских школ будут участвовать в пилотном проекте по экспресс-тестированию детей на коронавирус. Как рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, «Каждый ученик с 1 по 11 класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели»

Московский оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 разъяснил, как будет проводиться тестирование. Как отметили в штабе, поскольку для взятия анализа предполагается использовать обычные экспресс-тесты, которые свободно продаются в городских аптеках, то взять мазок из полости носа смогут не только медицинские сотрудники образовательных учреждений, но и педагоги, и сами родители, в присутствии школьного работника, а старшеклассники –самостоятельно, под присмотром учителя.

Если тест окажется положительным, ребенка отправят домой под наблюдение врача из поликлиники, который должен будет провести еще одно экспресс-тестирование и взять анализ ПЦР. В случае подтверждения заболевания, класс или дошкольная группа, в которой учится заболевший, переведут на двухнедельное дистанционное обучение.

«Я понимаю родителей, которые всегда беспокоятся за своих детей, но польза такого проекта очевидна. Есть такое понятие как общественный интерес», — прокомментировала нововведение член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова.

Правозащитница уверена: «Один заболевший школьник потенциально приведет к тому, что заболеет весь класс, не говоря о членах его семьи. Здесь нет никакой дискриминации, нет никакого издевательства над школьниками. Ни экспресс-тестирование, ни ПЦР-тест не являются медицинским вмешательством, требующим отдельного разрешения. У нас пандемия, у нас бьются рекорды по количеству смертей, в последнее время увеличились случаи заболевания детей. Уверена, это в интересах каждого родителя, узнать вовремя, если их ребенок заболеет. И еще раз подчеркиваю: разговор идет не только о собственном здоровье, но и о здоровье окружающих. Сейчас, в условиях не только российской, но и мировой пандемии, это очень важно».

Реклама