Общество
Superjob: почти половина москвичей против экспресс-тестирования на коронавирус в общественных местах
Фото
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

14 октября 2021 11:56:05

855

Ранее в столице заработали 20 точек для прохождения бесплатных тестов на COVID-19

Почти половина москвичей — 46% — считают экспресс-тестирование на COVID-19 в общественных местах города ненужной процедурой. Соответствующие результаты социологического исследования опубликовал портал «Superjob».

Как выяснили эксперты, опрошенные полагают, что «подобные тесты надо проводить в медучреждениях, а не на выезде».

39% участников опроса отметили, что все же хотели бы пройти экспресс-тест на коронавирус. Среди них чаще встречаются женщины: 42% против 36% мужчин. Также положительно к такой процедуре относятся горожане старше 45 лет — 41%.

Больше всего желающих сделать тест — среди москвичей, планирующих вакцинироваться от коронавируса (52%). Среди тех, кто уже сделал прививку, большинство также выступает за экспресс-тестирование в общественных пространствах города (44%). Против процедуры чаще выступают горожане, которые не делали и не планируют делать прививку (23%).

В понедельник, 11 октября, в столице заработали точки, где горожане могут пройти бесплатное экспресс-тестировние на СOVID-19. Получить услугу можно в десяти центрах «Мои документы» и еще десяти других общественных местах. 

По словам вице-мэра Анастасии Раковой, такие меры позволят вовремя выявить заболевание и своевременно начать лечение, чтобы предотвратить тяжелый ход болезни. Положительный результат экспресс-теста не будет являться подтверждением заболевания — сразу на месте у человека с подозрением на ковид возьмут бесплатный мазок на ПЦР-исследование, результат которого будет готов в течение суток.

Ранее «Московская газета» писала, что экспресс-тестирование также запустили в десяти столичных школах. Учащиеся будут проходить процедуру бесплатно раз в две недели и в случае положительного результата пройду полноценное ПЦР-тестирование под присмотром медиков.

Реклама