Общество
Врач-педиатр Евгений Тимаков объяснил, почему не стоит спешить с массовой вакцинацией детей
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

15 октября 2021 18:07:56

1272

Дети все чаще стали заражаться коронавирусной инфекцией друг от друга, вирус действительно «помолодел», сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков

«Болеть стали и грудные дети, детские больницы переполнены. Раньше такого не наблюдалось. При этом 90% детей болеют в легкой форме. Нужна ли массовая вакцинация детей? У многих детей иммунитет к вирусу уже сформирован. И пока о массовой вакцинации речи не идет, только о регистрации вакцины. Если и внедрять вакцину, то она должна быть проверенной и эффективной. Я бы не спешил с массовой вакцинацией детей», – поделился своим мнением Тимаков. 

Наилучшим вариантом прервать пути передачи вируса от детей взрослым является постоянное тестирование, считает инфекционист. 

«ПЦР-тестирование детей – это прекрасно. Тесты бесплатные, присутствие медперсонала не нужно. Тест может и сам ребенок сделать, и мама прийти. Дети – источники инфекции, и если мы выявим заболевшего ребенка, то исключим заболевание его бабушки, например», – объясняет врач-педиатр. 

Если у ребенка подтвердился коронавирус, родителей могут посадить на карантин, отмечает Тимаков, но, если взрослые вакцинированы, в этом нет необходимости: «Я бы рекомендовал не изоляцию, а увеличение тестирования. Главный фактор – это все же клинические симптомы

«Мы каждый день контактируем с заболевшими, не закроешь же весь город», – подчеркнул врач. 

Напомним, за последние сутки в России было выявлено рекордное число заболеваний коронавирусом – 32 196 случаев; и 985 смертей. 

Реклама