Общество
В Мосгордуме оценили резонансный проект строительства трамвайной линии от Измайлова до Метрогородка
Фото
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

16 октября 2021 14:08:40

1450

Несмотря на вырубку деревьев и расширение проезжей части, строительство трамвайных путей должно состояться, уверена депутат Мосгордумы Дарья Беседина

Резонансный проект трамвайной линии, призванной соединить столичные районы Метрогородок, Гольяново, Северное Измайлово и Измайлово, получил поддержку в Московской городской Думе. В защиту проекта высказалась депутат от фракции «Яблоко» Дарья Беседина, которая заявила, что новые трамвайные линии в городе — одна из самых полезных инициатив, вынесенных московскими властями на обсуждение за последнее время.

«Это будет важная межрайонная связь, и пройдет она по тем улицам, от которых до метро путь неблизок. Пассажиропоток на этом маршруте уже сейчас достиг интенсивности, когда автобусы можно заменять трамваем <…> А в процессе реновации в районах, по которым пройдет линия, количество жителей возрастет в три раза. <…> Трамвай прекрасно справится с перевозкой ещё большего количества людей, да и воздух загрязнять не будет», — написала депутат в своем Telegram-канале.

При этом Беседина отметила, что проект далек от совершенства и именно поэтому вызвал протест многих горожан. Например, тот факт, что в рамках проекта будет расширен ряд улиц и вырублены деревья справедливо возмутило москвичей, считает депутат. Она уверена, что трамвайную линию можно провести, исключив расширение проезжей части и уничтожение растительности.

«Естественно, вряд ли кому-то понравится проект с масштабным уничтожением деревьев, поданным как необходимость для строительства трамвайной линии! Вот только совсем не в трамвае тут дело. Вообще то, что в мэрии хоть иногда вспоминают о трамвае как о перспективном виде городского транспорта — это хороший знак. Наша с вами задача — сделать так, чтобы предложения по строительству новых трамвайных линий появлялись чаще, а еще важнее — чтобы они наконец начали реализовываться. Конечно, этот проект не идеален, но нельзя его не поддержать», — заключила политик.

Напомним, в начале октября на портале «Активный гражданин» стартовали общественные обсуждения проекта столичного Дептранса по строительству трамвайной линии от Открытого шоссе по улицам Тагильской, Николая Химушина, Монтажной, Щелковскому проезду и 3-й Парковой улице. Новое транспортное сообщение должно соединить несколько районов ВАО. Глава профильного департамента в правительстве Москвы Максим Ликсутов заявил, что маршрутом ежедневно будут пользоваться около 65 тыс. пассажиров.

Проект вызвал неоднозначную реакцию местных жителей. Большие волнения поднялись в районе Измайлово, особенно на участке 3-й Парковой улицы: там в рамках проекта должна быть расширена проезжая часть и могут быть уничтожены зеленые насаждения. Совет депутатов МО Измайлово на минувшем заседании принял решение отказаться от проекта, свое решение муниципальные депутаты направили  мэру Москвы Сергею Собянину и Максиму Ликсутову. 

Реклама