Общество
Роспотребнадзор опечатал 14 московских кафе за нарушение антиковидных ограничений
Фото
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

19 октября 2021 18:21:19

1266

По данным ведомства, сотрудники заведений неправильно носили маски, а также не следили за температурой посетителей

За минувшую неделю столичный Роспотребнадзор приостановил деятельность и опечатал 14 кафе и ресторанов в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Всего за период с 11 по 17 октября специалисты Роспотребнадзора провели мониторинговые проверки в 326-и заведениях общепита, среди которых большинство располагается на фуд-кортах четырех десятков торговых центров. Также были проверены заведения открытой сети (в том числе сетевые) и кафе в терминале аэропорта «Внуково». Поверки проводились в рамках контроля за соблюдением мер противодействия COVID-19.

74 заведения из тех, которые посетили сотрудники Роспотребнадзора, не выполняли противоэпидемические мероприятия. Среди самых частых нарушений оказались отсутствие разметки на полу, сообщающей о необходимости социальной дистанции, отсутствие контроля масочного режима и температуры посетителей, неправильное ношение сотрудниками заведений масок, отсутствие организации централизованного сбора использованных СИЗ и др.

«Следует отметить, что аналогичные нарушения неоднократно устанавливались при ранее проводимых проверках организаций общественного питания, несмотря на это руководителями объектов не принимаются меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований и не усилен контроль за их выполнением», — сообщили в надзорном ведомстве.

По фактам выявленных нарушений было составлено 77 протоколов по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ — нарушение санитарных правил или бездействие в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания. Среди 14-и заведений, вынужденных приостановить деятельность, оказались несколько точек, торгующих шаурмой, магазин мороженого, магазин с доставкой готовой продукции, а также ресторан «Бургер Кинг» на Киевском шоссе.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о росте заболеваемости коронавирусом в 79 регионах страны.

Реклама