Общество
В Москве пенсионера и сотрудников частной клиники заподозрили в организации незаконной миграции
Фото
Пресс-центр МВД России

Автор: Юлия Зак

20 октября 2021 13:39:07

1285

В Москве сотрудниками ГУ МВД по противодействию экстремизму при содействии пограничной службы ФСБ перекрыт канал незаконной миграции

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, предварительно установлено, что 61-летний житель столицы оформлял за денежное вознаграждение фиктивные приглашения на лечение в частной московской клинике и, таким образом, помогал гражданам ближнего зарубежья незаконно прибыть на территорию России. Стоимость содействия в пересечении границы составляла 15 тыс. рублей. По делу задержано еще шестеро предполагаемых сообщников из числа сотрудников клиники.

Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли миграционные карты, иностранные паспорта, оттиски печатей о пересечении государственной границы РФ, а также оборудование для изготовления фальшивых документов и незарегистрированные сим-карты.

В отношении мужчины и сотрудников медцентра, которые могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям, возбуждено уголовное дело по статье 322.1, часть 2 («Организация незаконной миграции»)

22 нелегальных мигранта будут оштрафованы и выдворены за пределы страны.

Напомним, с 1 октября 2021 г. в России прекратил действовать мораторий на депортацию лиц, нарушивших миграционное законодательство, который был временно введен в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В сентябре этого года вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой предложил запретить въезд в Россию мигрантам, нарушившим законы РФ, на срок до 50 лет, а также ужесточить борьбу с незаконной миграцией.

Реклама