Общество
Собянин приостановил работу столичных предприятий на 11 дней в рамках борьбы с ковидом
Фото
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

21 октября 2021 13:43:24

710

Градоначальник рассказал о новых коронавирусных ограничениях в городе

В Москве на одиннадцать дней приостанавливается работа всех предприятий и организаций, а дни с 28 октября по 7 ноября 2021 года объявлены нерабочими. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин в связи с указом президента РФ Владимира Путина. 

«Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом. <…> Как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, т.к. позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания», — сообщил градоначальник в своем блоге.

В указанный период не будут работать кинотеатры, кафе и рестораны, спортивные и культурные объекты и другие предприятия сферы торговли и услуг. Исключения составят аптеки, продовольственные магазины и предприятия, торгующие товарами первой необходимости. Точки общепита смогут работать на вынос и доставку готовых блюд.

Также приостановят свою работу центры «Мои документы» и помещения органов власти Москвы — госуслуги будут оказываться в электронном виде. Школы и детские сады уйдут на каникулы, а высшие и средние учебные учреждения перейдут на дистанционный формат работы. Проведение массовых мероприятий — под запретом, за исключением тех, которые будут проводиться по решению органов государственной власти или по согласованию со столичным Управлением Роспотребнадзора.

Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь, экстренная медицинская помощь также сохранится в полном объеме. Продолжат работу и театры с музеями, но только при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок.

По окончании нерабочих дней театры и музеи продолжат работу с обязательным использованием QR-кодов. Это же правило коснется концертных, развлекательных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

Помимо этого, с 8 ноября для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте — до 25 февраля 2022 года они будут обязаны соблюдать домашний режим. Ограничения не коснутся вакцинированных или переболевших в течение последних 6 месяцев москвичей.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях, чтобы прекратить распространение СOVID-19. Наряду с этим Собянин объявил, что Москва на четыре месяца вводит антиковидные ограничения.

Реклама