Общество
В Департаменте ГОЧС Москвы рассказали, на какие пляжи чаще всего выезжали спасатели прошедшим летом
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

26 октября 2021 19:40:55

564

За летний период 2021 года на водных объектах было спасено 63 человека. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Андрей Иванов

Чаще всего, по словам чиновника, спасатели выезжали на пляжи в Строгино и «Рублево».

«63 спасенных человека – это большой показатель. Причем это были не просто замечания людям – мы их буквально с того света вернули; некоторые были подняты с нижнего грунта», – рассказал представитель Департамента ГОЧС.

Среднее время реагирования, по словам Иванова, не превышает 6 минут по городу. Оперативно оказывать помощь позволяет правильный расчет сил и средств. Так в спасательной службе оказались мотоциклы, оснащенные необходимым оборудованием, которые уменьшают время прибытия спасателей. 

«К концу 2021 года введут в строй пять пожарных депо, а до 2024 года у нас планы на введение 12 пожарных депо. Кроме того, в 2022 году мы планируем получить 58 единиц техники в рамках госзаказа и более 300 единиц пожарно-технического вооружения», – заявил чиновник.  

С 2019 года также развивается программа по развитию учебного полигона, отметил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Дмитрий Скоркин. По его словам, на полигоне установлены современные тренажеры, позволяющие обучить пожарных спасателей с применением нового оборудования. 

«Технологии используют и добровольцы, подготовка у нас бесплатная. Они отрабатывают навыки и впоследствии могут оказывать дополнительную помощь наряду с подразделением», – пояснил Скоркин.

Реклама