Общество
Профессию эколога назвали одной из самых востребованных в ближайшем будущем
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Евгения Попова

26 октября 2021 17:11:51

628

В Москве во вторник прошла онлайн-конференция на тему: «Экопрофессии будущего. Роль экологического образования». Все доклады были посвящены тому, что без создания экопрофессий невозможно достойно прожить 21 век 

Экологическая безопасность – одна из основных составляющих национальной безопасности РФ, а также одна из целей в области устойчивого развития, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН и названных в резолюции Генассамблеи «Повесткой дня на период до 2030 года». Вопрос экологической безопасности крайне важен для современной России. Препятствием на пути к нему является низкий уровень экологического образования в нашей стране, отмечают эксперты.

«Сегодня рано говорить об эффективной системе экологического образования, поскольку она еще не выстроена. Большие надежды возлагаются на систему экологического просвещения, которая должна быть встроена в систему существующего государственного образования, – сказала заместитель руководителя Государственного природоохранного бюджетного учреждения г. Москвы «Московское городское управление природными территориями» Вера Струкова. 

По ее словам, главная задача – научить россиян действовать согласованно для снижения нагрузки на окружающую среду: это и называется экологичным образом жизни. «Самые лучшие экологические инновации не будут реализованы, если люди не будут понимать, как это делать, если их не информировать, — продолжает Струкова. — К примеру, те отходы, которые еще вчера было невозможно переработать, сегодня уже перерабатываются. Но люди не в курсе происходящего».

Сотрудники Мосприроды и Фонда дикой природы являются экспертами в экологическом образовании и могут грамотно донести экопроблемы до населения. Однако их усилий недостаточно для такой огромной страны, как Россия. Дело в том, что экология неразрывно связана с экономикой, социальной сферой, бизнесом, медициной и так далее – она становится сквозной темой современности, отмечают специалисты.

«До 2030 года в мире планируется создать до 18 млн рабочих мест, связанных с экологией. По численности в скором времени экологи потеснят айтишников. И речь идет не только о волонтерах и энтузиастах, — подчеркнул руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков. — Экологический сектор будет внедрен повсюду: в банковское дело, в легкую промышленность, даже в космос. Нужно больше новых профессий, связанных с природоохранным обеспечением. Нам необходимо думать о новых профессиях, и решить, какие именно вузы будут готовить специалистов». 

В свою очередь, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Coca-Cola HBC Россия Ирина Архипова отметила, что образовательные модули, которые бы готовили специалистов по экологии, еще не готовы. 

«Необходима подготовка кадров. Какие-то курсы должны быть интегрированы во все специализации, во все вузы, — уверена эксперт. —Второе, важна подготовка дипломированных специалистов области целей устойчивого развития (к слову, Россия занимает 57 место в рейтинге ООН по выполнению этих целей). Нам нужны универсалы с пониманием экологии, психологии, медицины, менеджмента, международного права». 

Ирина Архипова выразила надежду на то, что образовательным флагманом в этой сфере станут такие ведущие вузы страны, как МГУ и МГИМО. Между тем, к экоспециалистам будущего уже есть огромный интерес у бизнеса: так, компания Apple крайне заинтересована в том, чтобы сохранить баланс между прибылью и своим вредным воздействием на природу.

Реклама