Общество
Дептранс заявил о сохранении панно на путевых стенах в московском метро, построенных 60 лет назад
Фото
Дептранс Москвы
ТГ-канал

01 ноября 2021 16:41:46

541

По данным транспортного ведомства, после обновления внешний вид станций не изменится.  33 станции московского метро, построенные 30-60 лет назад, ожидают обновления. Об этом сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта в своем Telegram-канале

В частности, по данным ведомства, планируется обновить путевые стены, не меняя при этом внешнего облика. «Внешний вид станций не изменится, а все декоративные элементы, например, металлические панно, сохранятся. После демонтажа старой облицовки монтируем аналогичную новую», – заверили в Дептрансе.

По словам пресс-службы, в настоящее время проводятся работы на станциях метро «Спортивная», «Таганская», «Волгоградский проспект», «Водный стадион», «Молодежная» и «Новые Черемушки». Там заменят облицовку на площади почти в 9 тыс. кв. м. «Делаем это только ночью, чтобы не мешать движению поездов», – подчеркнули в департаменте транспорта.

Обновления ожидают еще 27 станций Сокольнической, Арбатско-Покровской, Таганско-Краснопресненской, Калужско-Рижской, Калининской и Серпуховско-Тимирязевской линий. 

Напомним, что в июле 2021 года москвичи сообщили об исчезновении гранитной облицовки в переходе станции метро «Щукинская». По словам координатора общественного движения «Архнадзор» историка железнодорожного транспорта Юрия Егорова, подобная проблема характерна для всех станций столичной «подземки». 

Эксперт отметил, что станции не являются памятниками архитектуры, поэтому, формально, с ними могут проводить любые манипуляции. Градозащитник предположил, что в скором времени оригинальная отделка станций 60-70-х годов прошлого века будет считаться редкостью.  

Ранее «Московская газета» писала о протечках на станциях метро «Динамо» и «Багратионовская».

Реклама