Общество
«Протест ушел в разговоры на кухне»: политологи объяснили, почему в России пропали массовые митинги
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

06 ноября 2021 15:36:03

1008

По словам экспертов, отсутствие открытого протеста не означает, что россияне довольны обстановкой в стране 

В октябре основными темами протестных акций во всем мире стало недовольство граждан коронавирусными ограничениями и введением санитарных пропусков, разногласия с действующей властью, а также проблемы в сфере жилищных условий. К таким выводам пришел политолог Александр Асафов в ходе анализа. 

Всего, по данным эксперта, протесты прошли в 12 странах, при этом России в списке нет. Наиболее многочисленные акции протеста были во Франции (173 тыс. человек), Грузии (66 тыс. человек) и Италии (30 тыс. человек). 

Политический консультант Зоя Глазачева считает, что протестное затишье в России связано с тем, что на данный момент отсутствуют интересанты, которые хотели и могли бы создать сильную оппозицию. Кроме того, по словам эксперта, становится все меньше и меньше людей, желающих открыто выражать недовольство действиями властей, поскольку протестная деятельность последних лет, как правило, заканчивалась силовым воздействием на организаторов акций.

Аналогичное мнение выразил политолог Олег Молчанов, указав, что протестным акциям необходимы лидеры.

«Людей, которые могли бы инициировать хоть какие-то протесты, очень мало. Большая их часть просто разуверилась в эффективности мирного протеста и ушла во внутреннюю эмиграцию. Оставшихся или выдавили за границу, или посадили. А протест ушел в разговоры на кухне – это чем-то напоминает времена «застоя» СССР», – поделился эксперт своим мнением с «Московскими ведомостями». 

В то же время, как отметила Зоя Глазачева, отсутствие открытого протеста не означает, что россияне смирились и всем довольны. 

«Жители нашей страны выражают протест иначе – например, демонстративно не открывают двери переписчикам и не идут вакцинироваться от коронавируса», – рассказала изданию политконсультант. 

Ранее «Московские ведомости» писали о снижении числа протестных акций в Москве. По словам экспертов, митинги стали посвящаться памятным датам и событиям, а наиболее многочисленными становятся встречи с депутатами Госдумы.

Реклама