Общество
Доктор Мясников назвал самые распространенные заблуждения о коронавирусе
Фото
Московские Ведомости

Автор: Юлия Зак

18 ноября 2021 12:55:30

944

Российский врач и общественный деятель Александр Мясников развеял популярные мифы и заблуждения о коронавирусной инфекции и вакцинации от нее. В своем Telegram-канале доктор опубликовал пост, в котором обобщил все те ошибочные мнения, которые мешают россиянам здраво относиться к масштабам и угрозам пандемии и мерам борьбы с ней

На первое место в десятке самых распространённых заблуждений Мясников поставил убежденность в том, кто COVID-19 рано или поздно просто исчезнет сам собой, надо только еще немного подождать. 

Ранее инфекционист Евгений Тимаков уже предупреждал: вирус никуда не денется, станет сезонным заболеванием, наподобие гриппа, и прививка от него будет актуальна всегда.

Коронавирус, протекающий в легкой форме, можно лечить в домашних условиях теми же лекарствами, которыми лечат респираторные заболевания (ОРЗ) — еще одна частая ошибка, считает Мясников. 

В январе доктор предостерегал о фатальной ошибке при лечении коронавируса на дому.

Комментируя мнение некоторых о том, что «все те проблемы со здоровьем, которые возникли после перенесённого ковида или вакцины — следствие болезни или вакцинации, Мянисков подчеркнул: «После» — не значит «из-за». Вакцина от COVID-19 не содержит самой болезни, заразиться коронавирусом в результате пройденной вакцинации невозможно». 

Еще раз напоминая об особенностях действия вакцины, врач заверяет: любая информация о том, «что вакцина после введения долгое время «живет» в нашем организме» не соответствует действительности: «От неё и следа нет через несколько дней, ее дело запустить процесс формирования антител».

По словам Мясникова, вакцина от коронавируса не дает 100% защиты, а для формирования иммунитета необходимо время. В одном из своих постов медик уже напоминал: «Если вы заболели COVID-19 через пару месяцев после вакцины, значит вы попали в 10-40% (в разных возрастных группах по- разному) тех, у кого сформированный вакциной иммунитет оказался слабее встретившегося вируса. Но он есть, да его не хватило предотвратить проникновение вируса (может быть, вам не повезло, и вы встретились с суперраспространителем), но как правило хватает на борьбу с ним. Поэтому у подавляющего числа заболевших вакцинированных КОВИД проходит в лёгкой форме». 

«Эффект от вакцины сохраняется лишь на определенный срок, поэтому ревакцинация не менее важна, чем первичная прививка», — подчеркнул Мясников.

Реклама