Общество
Дептранс заявил об отсутствии планов по открытию молелен в московском метро
Фото
Московские Ведомости

Автор: Юлия Зак

19 ноября 2021 12:51:03

937

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы заявили о невозможности обустройства молельных комнат в московском метро

«Невозможно выделение помещений и мест для религиозных действий людей любых взглядов в общественном транспорте. Мы уважаем чувства верующих, но в городском транспорте невозможно создать безопасные условия для проведения религиозных обрядов любых верований. Никаких переговоров об этом не ведется», — сказал радиостанции «Говорит Москва» представитель Дептранса. 

Ранее главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов рассказал о нуждах мусульман, проживающих в столице. «По самым приблизительным данным, в столице около 3-3,5 миллионов мусульман, из которых два миллиона – жители города, а остальные 1-1,5 – приехавшие на заработки. На них приходится 4 общедоступных мечети», — пояснил Аляутдинов, добавив, что в столице есть еще порядка 25 молельных комнат.

Рассказывая о работе, проводимой в этом направлении, имам упомянул о переговорах, якобы ведущихся с Московским метрополитеном касательно открытия в столичной подземке молельных комнат: «В интернете видно, как верующие молятся в переходах метро, поэтому мы ведем переговоры об открытии молельных комнат и в Московском метрополитене».

Вероятно, Аляутдинов имел в виду случай, произошедший в начале ноября, когда внимание пассажиров привлек молодой человек у перехода на станцию «Площадь Революции», совершавший намаз в углу вестибюля. Тогда сотрудникам полиции пришлось объяснять тем, кого насторожило такое поведение, что молитвы правил пользования метрополитеном не нарушают.

Реклама