Общество
В Госдуме поднимут вопрос о соблюдении техники безопасности в самодеятельных цирках
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

26 ноября 2021 18:36:04

673

На сегодняшний день, по словам экспертов, отсутствие свода правил в самодеятельных коллективах стоит достаточно остро 

Цирковой рынок строится на профессиональных организациях, которые работают давно и осознанно, рассказал журналистам художественный руководитель Большого московского цирка, народный артист России Аскольд Запашный. 

Проблема самодеятельных же коллективов, по его словам, заключается в информационном вакууме и отсутствии понимания, как работает структура, куда двигаться дальше и стоит ли это делать вообще. 

Профессиональный цирк нуждается в людях, которые с раннего детства понимают, что, начав заниматься в этой сфере, они впоследствии и будут там работать, отметил Запашный. Однако у самодеятельных коллективов и региональных цирков, по словам артиста, нет уверенности в будущем, потому что «они варятся в своем соку».

«В Советском Союзе было четко сформировано: если взять цирковую карту, то в ней были основные оплоты, так скажем, циркового искусства во всех регионах, а не только в столице», – пояснил художественный руководитель Большого московского цирка.

Кроме того, по мнению Запашного, самодеятельный коллектив отличается от профессионального отсутствием фундаментальных знаний.

Самодеятельным коллективам не хватает также технической оснащенности, говорит исполняющая обязанности президента Федерации деятелей культуры Ульяна Гаитова.

«Не каждый самодеятельный коллектив может себе позволить большие затраты. Я знаю, что родители тех детей, которые «горят» цирком, сами берут в кредит оборудование для цирковой студии», – поделилась Гаитова.

Вместе с тем, по ее словам, достаточно остро стоит юридический вопрос. Например, на сегодняшний день для руководителей самодеятельных коллективов не прописан свод правил и законов. 

«Если в профессиональном цирке техника безопасности четко прописана и соблюдается, то в самодеятельных коллективах этого нет. С помощью цирковых экспертов будем прописывать свод правил, затем уже на законодательном уровне, на уровне Госдумы, будем поднимать этот вопрос», – сообщила представитель Федерации деятелей культуры. 

Реклама