Общество
Психолог Валерий Ивановский рассказал, как перестать бояться будущего
Фото
Московские ведомости

Автор: Алексей Черников

29 ноября 2021 12:06:56

851

В быстроменяющемся современном мире, где продолжает шириться пандемия коронавируса, постоянно возникают различные экономические и социально-политические сложности, всё больше людей находятся в состоянии, близком к неврозу, боятся будущего и теряют даже минимальную уверенность в завтрашнем дне. Постоянная турбулентность окружающего мира не позволяет адаптироваться к изменениям и почувствовать устойчивость своего существования.

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский объяснил, что порождает страх перед будущим и как от него избавиться. Эксперт подчеркнул, что Россия является частью глобального мира, в котором сейчас царит такая же общая неопределённость в политике и неясность экономических перспектив. Раньше у людей было представление, что от нестабильности можно спастись эмиграцией в более благополучные страны, однако в наши дни такая возможность уже также не выглядит успокаивающей. Кроме того, Ивановский отмечает, что для более состоятельных граждан будущее выглядит ещё более пугающим. «Обеспеченные люди гораздо сложнее переносят неопределенность, потому что бедному человеку нечего терять, кроме своих цепей. А богатый чувствует угрозу своему существованию, своему имуществу и своему положению», — говорит психолог. 

В целом же страх перед будущим обусловлен тем, что человек в своих действиях опирается на прошлый опыт. Прошлое отличается своей неизменностью, поэтому человеческой психике комфортно и свойственно опираться на него при осознании окружающей действительности. Когда же реальность подвергается быстрым изменениям, аналогов которым в прошлом не было, человек ощущает неопределённость и не знает, как адаптироваться к новым условиям. С логической точки зрения лучшее и худшее будущее может наступить с равной вероятностью, однако интеллект не является достаточным инструментом для прогнозирования, что рождает опасения перед любым будущим.

Эксперт рекомендует для борьбы со страхом постоянно заниматься саморазвитием, совершенствовать разум, душу и тело. 

«Мы можем заниматься спортом, читать книги и получать новые профессии. Далее, необходимо развить принимающий взгляд на жизнь. Мы все понимаем, что она заканчивается смертью, но уготованный нам промежуток должны наполнить большими и малыми делами, которые принесут пользу как можно большему количеству людей и оставят о нас добрую память», — рекомендует Ивановский. Все эти действия, работа над собой помогут принять самого себя и окружающую действительность и перестать бояться будущего. Чтобы избежать депрессии, нужно чётко ответить себе на вопросы – чего мы боимся, почему мы этого боимся и чего вообще хотим достичь в жизни. Психолог уверен, что даже в нынешней неспокойной реальности необходимо планировать свою судьбу и следовать намеченному плану. Необходимо найти баланс, при котором наша активность будет направлена и на саморазвитие, и на пользу другим людям. Такой баланс приведёт к гармонии и уверенности в правильном течении жизни. 

«Кораблю, который не знает, к какой гавани он плывет, ни один ветер не будет попутным», — цитирует Валерий Ивановский древнеримского философа Сенеку. 

Хаотичные метания как раз и приводят к депрессивному состоянию, поэтому психолог призывает мечтать и планировать, какие бы стремительные перемены не происходили вокруг, вести здоровый образ жизни и соблюдать гигиену ума. Тогда жизнь станет более определённой, а будущее перестанет пугать и приводить в замешательство.

Реклама