Общество
Москва стала лидером городов Европы по внедрению антиковидных инноваций
Фото
Московские Ведомости

Автор: Арсений Котовский

01 декабря 2021 10:24:01

906

Российская столица стала одним из городов-лидеров в рейтинге инноваций, помогающих в формировании устойчивости к коронавирусу. Список составлен международным исследовательским агентством «Startup Blink». В нем Москва опередила все столицы Европы, и заняла третью позицию после американских Нью-Йорка и Сан-Франциско. В пятерку лидеров вошли также Бостон и Лондон

Добиться таких высоких показателей в Москве удалось благодаря почти 160 передовым решениям, применяемым в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. 

Специалисты «StartupBlink» оценили московский опыт, опираясь на эпидемиологические и экономические показатели и данные «Coronavirus Resilience Innovation Map» (англ. карта инноваций в сопротивляемости коронавирусу). Этот ресурс был создан в начале пандемии, в нем собрано уже более тысячи различных решений на основе опыта 100 ведущих городов мира и 40 государств. Оценка и отбор антикоронавирусных инноваций проводятся экспертами, на основе базовых критериев: инновационность, релевантность и достоверность. 

Среди вышеупомянутых решений следует выделить алгоритмы компьютерного зрения (методика на основе искусственного интеллекта, помогает врачам-рентгенологам) и облачную платформу (объединяет врачей, больницы, пациентов, страховые и фармакологические организации и т.д.). Существенный вклад внесли технологии адаптации граждан к жизни и деятельности в условиях пандемии: проекты в сфере умного туризма, электронные коммерция и логистика, технологии онлайн-работы и онлайн-образования. 

Отмечается, что власти российской столицы сделали ставку на широкую профилактическую работу: увеличение бесплатных пунктов экспресс-тестирования и вакцинации, развили качество и уровень телемедицины и т.д. Кроме того, накопленный московским здравоохранением запас прочности позволил не прекращать оказание плановой и экстренной помощи даже в периоды пиков заболеваемости COVID-19. 

Реклама