Общество
У кандидата в мэры Тамбова после победы в суде начались проблемы в бизнесе
Фото
Московские Ведомости

Автор: Элина Рустамова

03 декабря 2021 17:57:17

1603

В компании Игоря Блюма, который почти год судился за незаконный отказ комиссии в конкурсе на пост главы Тамбова, после победы в суде нашли многочисленные нарушения

На днях Тамбовский областной суд установил, что руководитель местного регионального отделения Партии Роста и директор мусороперерабатывающего завода Игорь Блюм был незаконно не допущен до участия в конкурсе на пост мэра, который проходил в январе этого года. Тогда из-за отсутствия достаточного числа кандидатов процедура избрания главы Тамбова не состоялась. В частности, по решению конкурсной комиссии пять из семи кандидатов были не допущены к отбору, а из оставшихся двух претендентов один из финалистов снялся с гонки в пользу Максима Косенкова, который из-за судимости был назначен временно исполняющим обязанности мэра Тамбова, пишет «Московская газета».

Однако Игорь Блюм с этим не согласился и обратился в суд с заявлением о признании незаконным решение комиссии. Спустя почти год суд удовлетворил иск. Вскоре после вынесения положительного решения компании Игоря Блюма предъявили многочисленные нарушения. 

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в Instagram написала, что во время плановой проверки полигонов захоронения ТКО в городе Уварово, Рассказовском, Жердеевском и Тамбовском районах Тамбовской области, которые эксплуатируются ООО «КомЭк», были выявлены нарушения. Нарушители привлечены к административной ответственности, выставлены штрафы на общую сумму 969 тыс. рублей.

Фирму предпринимателя обвиняют в эксплуатации полигона захоронения твердых бытовых отходов в Тамбовском районе, в шестой подзоне приаэродромной территории действующего аэродрома гражданской авиации Тамбов (Донской). 

Источники из ближайшего окружения бизнесмена не исключают, что к происходящему могут быть причастны конкуренты компании. 

В то же время, источник компании уточняет, что инструкция по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для ТБО, в нарушении которой обвиняют предприятие, не является обязательным к применению нормативно-правовым актом, следовательно, фирма не должна была нести ответственность. К тому же, соблюдение норм Воздушного кодекса РФ не входит в предмет государственного экологического контроля. 

Напомним, передел поста мэра Тамбова начался после досрочной отставки главы Тамбова в ноябре 2020 года. Тогда на первого заместителя мэра Максима Косенкова, отбывшего шестилетний срок заключения по обвинению в похищении человека, было возложено исполнение полномочий главы города до итогам конкурса. Спустя полгода после него в регионе внесли изменения в процедуру выборов главы областного центра. Местные СМИ предполагают, что руководить городом хотят оставить того же Косенкова, но уже в статусе сити-менеджера.

Реклама