Общество
В России законодательно утвердят порядок проведения неонатального скрининга
Фото
Московские Ведомости

Автор: Евгения Попова

06 декабря 2021 16:45:15

670

В России ежегодно выявляют около 250 детей с заболеваниями иммунной системы. Но это не означает, что подобных пациентов мало. Если будет введен неонатальный скрининг (сделанный в первый месяц жизни новорожденного), то количество пациентов вырастет до 3 тысяч человек. Ранняя диагностика поможет еще до клинических проявлений предупредить развитие болезни и провести своевременное лечение

«Ситуацию нужно рассматривать в стратегической перспективе, то есть решать вопрос собственного производства качественного иммуноглобулина, чтобы пресечь зависимость от импорта. На сегодняшний день существуют небольшие поставки из-за границы, но их количество почти ничего не решает», – рассказала журналистам президент благотворительного фонда «Подсолнух» Ирина Бакрадзе.

По словам Бакрадзе, ситуация с иммуноглобулином в стране крайне напряженная. Так, взрослое население как самая незащищенная группа остаются почти необеспеченными иммуноглобулином. Министерством здравоохранения совместно с медико-генетическим обществом разработан порядок оказания медицинской помощи пациентам с врожденными наследственными заболеваниями. Сейчас этот документ проходит внутреннее согласование в Минздраве и скоро будет опубликован.

«Сегодня в ряде регионов РФ скрининг может быть проведен как в роддоме, так и медработником на дому. Сама по себе идея хорошая, но деле вызывает множество нестыковок», — отметила Ирина Бакрадзе, добавив, что такая процедура должна проводиться в стенах роддома. 

Эксперт подчеркнула, что неонатальный скрининг – это не только возможность спасти детей, но и существенно облегчить жизнь их родителей, избавив от тех кругов ада, которые они проходят в поисках диагноза для своего ребенка. 

На какие сутки жизни ребенка будет осуществляться сбор материала, какие новые технологии будут использоваться в расширенном неонатальном скрининге? Порядок его проведения будет утвержден законодательно в следующем году. 

Реклама