Общество
Путин и Собянин открыли участок БКЛ от «Мнёвников» до «Каховской»
Фото
Московские Ведомости

Автор: Арсений Котовский

07 декабря 2021 18:06:09

823

7 декабря в Москве открыли участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции «Мневники» до станции «Каховская»

В церемонии в режиме видео-конференц-связи приняли участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Глава государства отметил, что это историческое событие для столицы. Новые станции улучшат транспортную доступность западных и южных районов города, повысятся скорость и комфорт поездок. Сергей Собянин добавил, что БКЛ должно «замкнуться» уже в наступающем 2022 году, и будет интегрировано с пригородными электричками, МЦК и МЦД. 

С сегодняшнего дня в эксплуатацию введены девять новых станций столичной подземки: «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино». Еще одна станция, «Каховская», возобновила работу после соответствующих работ по интеграции в состав БКЛ. Общее количество станций, работающих на Большом кольце метро, выросло до 22. 

Первый участок БКЛ на северо-западе Москвы был открыт в феврале 2018 года. По планам мэрии города, всего БКЛ будет включать 31 станцию и 3 электродепо, а её протяженность составит 70 км. Полный «виток» по кольцу будет занимать 90 минут (аналогично МЦК). 

Реклама