Политика
Муниципальных депутатов Москвы нанесли на карту
Фото
Московские Ведомости

08 декабря 2021 16:47:11

763

В Москве в 2022 году пройдут муниципальные выборы, в ходе которых обновится состав советов депутатов 124 районов столицы

Политолог Александр Асафов, изучающий политическую ситуацию в Москве, опубликовал интерактивную карту с данными о составах муниципальных советов всех 146 районов и информацию о 1685 депутатах. 

По словам эксперта, эти сведения помогут разобраться в грядущей избирательной кампании и понять, кто из действующих депутатов будет выдвигаться на новый срок. «Я считаю, что без прошлого (и настоящего) нет будущего. Полагаю необходимым внимательно изучить действующие составы советов муниципальных образований Москвы», — отметил Асафов. 

В новом разделе сайта находится интерактивная карта города, районы которого раскрашены в цвета партий, получивших большинство на прошлых выборах 2017 года. 

Как следует из этой схемы, в 117 районах наибольшее число депутатов являются членами «Единой России», в 10 районах большинство принадлежит «Яблоку», по одному району – у КПРФ и «Справедливой России», в 3 районах большинство не удалось завоевать ни одной политической силе, а в 14 районах симпатии большей части электората оказались на стороне самовыдвиженцев. Нажав на любой район Москвы на карте, можно увидеть действующий состав его муниципального совета, а выбрав фамилию из перечня депутатов – узнать всю имеющуюся информацию о нём. 

Сведения собирались из открытых источников и включают в себя биографию и место работы народного избранника, его контактные данные, в том числе ссылки на аккаунты в соцсетях, e-mail и номер телефона, адрес и часы приёма граждан. Также можно ознакомиться с политической карьерой депутата – какой результат был получен на прошлых муниципальных выборах, в каком избирательном округе человек выдвигался и участвовал ли в иных избирательных кампаниях. Указана информация о членстве в партии и даже COVID-статус. 

Александр Асафов признал, что в таком большом массиве данных могут найтись ошибки и недочёты. Он попросил неравнодушных граждан сообщать ему по электронной почте о найденных неточностях для их устранения.

Реклама