Общество
Онищенко: в России не планируется вводить принудительную вакцинацию детей
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

09 декабря 2021 13:34:12

849

На законодательном уровне решение об обязательном введении QR-кодов еще не принято, поэтому говорить о подобном законе слишком рано

Об этом в четверг сообщил журналистам врач-эпидемиолог, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

«Как врач могу сказать, что для медиков это очень хорошее подспорье. У меня тоже есть QR-код. Если меня кто-то остановит, специальным устройством считает код и поймет, что я человек, который находится в базе вакцинированных. Это и для меня, и для проверяющих гораздо удобнее, чем носить кучу бумаг», — отметил специалист.

Вокруг введения QR-кодов выстраивают различные конспирологические теории, но не стоит забывать о том, что в Москва давно функционирует система распознавания лиц, которая, если это необходимо, также может идентифицировать человека и получить данные о его передвижении, напомнил профессор.

При этом любую технологию, по словам Онищенко, можно рассматривать с двух сторон: положительной и отрицательной. Поэтому, когда создавался геном человека, тут же был принят закон о наложении моратория на работу с ним на пять лет. В пример профессор привел бомбежку Хиросимы и Нагасаки 45-м: «Та же технология на основе расщепления ядра легла в основу дающих энергию станций, она же активно используется в медицине. Но при этом ряд ограничений на использование ядерных технологий сохраняется. Так же и в случае с QR-кодами. Для медицины это хорошая возможность более полезно и эффективно обеспечивать необходимые в пандемию мероприятия». 

«Если кого-то интересует другие стороны, то давайте вводить ограничения», — заявил профессор.

Ответил Геннадий Онищенко и на вопрос о введении обязательной вакцинации детей. По словам эксперта, если рассматривать опыт с прививкой от гриппа, то детская содержит меньше антигена, чем взрослая, но создается по той же технологии — вакцина от коронавируса для детей пока еще тестируется. При этом, он напомнил, что новый штамм активно поражает детское население, поэтому вопрос о вакцинации несовершеннолетних остается открытым. 

Геннадий Онищенко уверен: заставлять родителей прививать своих детей никто не будет, граждане должны делать этот выбор осознанно и добровольно: «Успех во многом зависит и от медиков, которые могут рассказывать анекдоты или ставить под сомнения доводы ВОЗ, но почему-то не могут провести рассчитанную на различные возрастные и национальные категории разъяснительную кампанию.

Реклама