Общество
Бастующих водителей сергиево-посадских автобусов попытались оставить без работы, а город без транспорта
Фото
 YouTube/ ТВР24 Сергиев Посад

Автор: Алексей Черников

18 декабря 2021 18:00:46

1479

Накануне стало известно об увольнении около 100 водителей автобусов, которые возмущались невыплатой им положенной заработной платы. Без автобусов остались сразу три маршрута Сергиева Посада и окрестных населённых пунктов, что для небольшого города, очевидно, ощутимый удар по транспортной системе

Как сообщает «Readovka», всё началось с того, что 47 водителей объявили забастовку. Они второй месяц не получали заработанные деньги и решили напомнить работодателю о своём существовании, отказавшись выходить на маршруты. Между тем, уголовное законодательство трактует такую ситуацию, как преступление. Полная невыплата зарплаты в течение двух месяцев, согласно ст.145.1 УК России, уже может повлечь за собой наказание вплоть до 3 лет лишения свободы. Автобусные линии обслуживает транспортная компания «Рико», получившая подряд на оказание данных услуг от АО «Мострансавто». 

По данным издания «Readovka», фирма принадлежит бизнесмену Карену Авагумяну, сыну бывшего представителя Генпрокуратуры Армении в Москве. Компания пришла на рынок городских перевозок Сергиева Посада в 2019 году. В частности, люди жаловались на состояние автобусов и агрессивное отношение кондукторов, которые высаживали из транспорта даже инвалидов.

Теперь у этой же компании, похоже, появились проблемы и с выплатой зарплат сотрудникам. Через некоторое время после начала забастовки и увольнения её участников появилась реакция городской администрации, которая сообщила, что этот подрядчик общественным транспортом в Сергиевом Посаде больше не занимается, проблемные маршруты №49, №42 и №23 отныне обслуживаются непосредственно АО «Мострансавто». По заявлению чиновников, всем уволенным водителям предложено перейти на работу в эту организацию, а движение автобусов в городе уже восстановлено. Однако в пресс-релизе нет ни слова о том, когда будут выплачены те деньги, которые подрядчик задолжал водителям за два месяца.

Этим же вопросом задались и сами пострадавшие экс-сотрудники «Рико». Сегодня, как передают местные журналисты, десятки уволенных водителей собрались около офиса компании и требуют выплатить им заработную плату. Как рассказал известный в городе журналист Андрей Трофимов, его и одного из городских депутатов Андрея Мардасова полиция уже попыталась обвинить в организации несогласованного собрания граждан, однако о задержаниях или административных протоколах в отношении участников схода пока ничего не известно. 

Жителям Посада также пришлось пережить два не самых приятных дня. На многих остановках образовались большие очереди, а автобусы на трёх вышеупомянутых маршрутах некоторое время вообще не ходили. И всё это происходило при зимней погоде и в период пандемии, когда рекомендуется максимально избегать скопления людей. Позднее начальник транспортного отдела администрации городского округа Дмитрий Карушин сообщил, что из других районов Подмосковья «Мострансавто» перебросило 40 дополнительных автобусов, и движение транспорта было восстановлено. Хотя водителям, поставленным работать на данный участок, пришлось в пожарном порядке изучать новую для них маршрутную сеть и перестраиваться под новое расписание. Тем не менее, с самими автобусами проблема вроде бы была решена. Чего нельзя сказать о зарплатах сотрудников, пострадавших от недобросовестного подрядчика. 

Реклама