Общество
Сергей Собянин: безработица в Москве сократилась в 6 раз и вернулась к естественному значению
Фото
Московские Ведомости

Автор: Игорь Егоров

22 декабря 2021 12:27:46

1369

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе ежегодного отчёта в Мосгордуме рассказал о том, что к концу 2021 года безработица в Москве сократилась до естественного уровня в полпроцента, сократившись в 6 раз по сравнению с максимумами 2020 года

По словам градоначальника, в экономике «спад продолжался всего несколько месяцев, а затем его сменил новый подъем. По итогам 9 месяцев 2021 года рост инвестиций составил 21,9%, а рост производства в обрабатывающих отраслях 23,4%, рост оборотов в торговле 11,8%».

При этом мэр признал, что ряд отраслей всё ещё не восстановился и не вернулся к докризисным показателям, так как в 2021 году были ещё волны коронавируса и, соответственно, вынуждено вводились определённые ограничения. 

«Конечно, есть отрасли – туризм, общепит, индустрия гостеприимства – которым пока ещё нелегко, но постепенно и они возвращаются на докризисный уровень. На поддержку предприятий и граждан были потрачены сотни миллиардов друзей, антикризисные программы будут продлены и в следующем году, — рассказал Сергей Собянин. — Однако самая лучшая мера поддержки бизнеса — возможность работать, не опасаясь длительных локдаунов и чрезмерных ограничений, которые парализуют нормальный ход дела. На мой взгляд, мы нашли крайне сложный, но при этом оптимальный баланс между ограничительными мерами для защиты здоровья людей и сохранением возможностей для нормального функционирования города», — подчеркнул Собянин.

Реклама