Общество
Глава АНО «Организация народного контроля» Чернышева назвала плесень распространенной проблемой в новостройках
Фото
Facebook/ Yana Post

Автор: Элина Рустамова

16 января 2022 21:40:24

840

Борьба с плесенью стала главной заботой жителей многих новостроек. Новоселы в последнее время стали чаще жаловаться на грибок на стенах, под плинтусом, полом. Специалисты, в свою очередь, советуют бить тревогу, если в квартире поселился грибок

Специалист в области ЖКХ, директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева подтвердила изданию «Московские ведомости», что плесень — это распространенная проблема в новостройках. 

«Зачастую управляющие компании связаны с застройщиками, и при обнаружении недоделок или нарушений норм строительства покрывают строительную компанию либо играют на стороне застройщика. Тем не менее, за устранение плесени и источника возникновения сырости в помещениях ответственность несет управляющая компания. Если компания отказывается решить проблему, то собственникам в такой ситуации рекомендуется направить письменную жалобу на mos.ru и Мосжилинспекцию, в обязанности которой входит надзор за соблюдением управляющими организациями правил содержания многоквартирных домов. За несоблюдение установленных требований Мосжилинспекция вправе лишить управляющую компанию лицензии. Кроме того, собственниках необходимо также пожаловаться в прокуратуру в случае бездействия управляющей организации. Мосжилинспекцию и прокуратура могут надавить на компанию вплоть до блокировки банковских счетов», – рассказала Наталья Чернышева, добавив, что, как правило, управляющие компании предпочитают обслуживать новостройки, рассчитывая, что там их ждет меньше работы. Однако на практике бывает, что застройщики оставляют за собой много недоделок, и их устранение ложится на плечи управляющей компании.  

Бывший сотрудник СЭС отметил, что проживание в неблагоприятных условиях может вызвать бронхолегочные заболевания. 

«Такое «соседство» опасно. Надо любыми способами удалить грибок. В частности, необходимо полностью снять все слои: обои, любые покрытия, штукатурку и обработать специальными противогрибковыми средствами. Если все делать правильно, удаляя и зачищая все, можно избавиться от грибковых образований. Для здоровья человека проживание в неблагоприятных условиях влечет за собой неблагоприятные последствия: от аллергии до тяжелых бронхолегочных заболеваний, особенно опасно для детей и пожилых», – предостерег специалист.

Ранее «Московская газета» писала, что жительница Москвы Наталия Беспалова с 2019 года пыталась через суд привлечь к ответственности управляющую компанию, по чьей вине в ее квартире образовалась сырость. Пострадавшая пожаловалась, что из-за постоянной сырости, микробов и применения дезинфицирующих средств у нее появилась сильная аллергия.

«Поскольку моя работа предполагает контакт с детьми, с таким здоровьем я не могу устроиться ни в одно учреждение. Проживая в этой квартире, совершенно невозможно вылечиться, а другого места для проживания у меня нет. То есть мало того, что я осталась без имущества, так еще и без здоровья. И я не могу ничего доказать в суде, потому что рассмотрение дела приостановили на судебную экспертизу», – сказала Наталья Беспалова. 

Реклама