Общество
Спикер Госдумы предложил ввести ответственность для чиновников за ситуации с бездомными животными
Фото
Московские Ведомости

Автор: Элина Рустамова

23 января 2022 22:44:02

794

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя события в Забайкалье, где стая собак насмерть загрызла девочку, призвал не сводить счеты с животными, поскольку это не выход из ситуации. Депутат предлагает решать проблему «цивилизованно и достойно», например, ввести ответственность для чиновников, в чьи должностные обязанности входит контроль за ситуацией с бездомными животными

По мнению Вячеслава Володина, несмотря на то что количество бездомных собак в стране растет, системным решением проблемы никто не хочет заниматься ровно до тех пор, пока не случится трагедия, как это произошло в Забайкалье. В связи с этим, спикер Госдумы предлагает ввести ответственность для чиновников, в чьи должностные обязанности входит контроль за ситуацией с бездомными животными, а также организовать поддержку гражданских инициатив для строительства частных приютов для животных, освободив их владельцев от налога на землю, а также выделять гранты на стерилизацию собак. Об этом Володин написал в своем Telegram-канале.

По мнению депутата Госдумы, строительство частных приютов принесет бОльший эффект, чем создание муниципальных. При этом он пообещал, что в кратчайшие сроки проанализирует правоприменительную практику и совместно с 

зоозащитниками и контрольно-надзорными органами выработает соответствующие предложения. 

Напомним, 22 января в селе Домна Читинского района при нападении бездомных собак погибла семилетняя девочка. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов распорядился выплатить семье ребенка материальную помощь из регионального бюджета. Также глава региона призвал изменить федеральный закон, регулирующий отлов безнадзорных животных.

Реклама