Общество
«Государство должно задать планку»: для чего нужно госрегулирование ритуальных услуг
Фото
Московские Ведомости

01 февраля 2022 18:38:28

606

Морально устаревший закон подразумевает лишь извлечение прибыли без учета качества 

Многим наверняка знакома ситуация: умирает близкий человек, и не успели родственники даже понять, что случилось, у дверей его квартиры уже разворачивается борьба нескольких похоронных компаний. Известны случаи, когда дело доходило даже до драки прямо на глазах у близких покойного. А данные о смерти продаются либо медиками, либо полицейскими. В Москве только за год за такую информацию даются взятки на сумму примерно полтора миллиарда рублей, подсчитали эксперты. 

Понятно, что, когда человек убит горем, ему не до подсчета выгоды предложений или проверки сотрудников на предмет мошенничества. Этим и пользуются некоторые недобросовестные компании, завышающие цены на услуги в несколько раз. Более того, нередки случаи, когда мошенники, стараясь втереться в доверие к потенциальным клиентам, представлялись сотрудниками государственных организаций.

Чтобы избежать подобных ситуаций, эксперты предлагают государству взять ритуальную сферу под свой контроль. Бывший зампред Госстроя РФ Леонид Чернышов уверен: чем дальше от Москвы, тем более криминально положение вещей в отрасли, и изменить его можно, только изменив само законодательство — прежде всего, лицензирование частных компаний. 

По мнению Чернышова, одной из главных проблем является отсутствие четких требований к организациям, работающим в этой сфере. Государство как раз могло бы задать эту планку, к которой должны были бы стремиться все. 

С ним согласен и глава профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев, заявивший, что госрегулирование необходимо «с описанием базовой функции этой сферы деятельности». Нынешний же закон, принятый еще в середине 90-х, по мнению эксперта, «не предусматривает уважительного отношения к умершим».

Реклама