Политика
Москве есть чем ответить на санкции Запада
Фото
Московские Ведомости

Автор: Элина Рустамова

05 февраля 2022 17:41:56

984

Москве есть чем ответить на ограничительные меры Лондона и Вашингтона. У России достаточно рычагов для того, чтобы воздействовать на Запад. Об этом заявил политолог, директор филиала Финансового университета при правительстве РФ Павел Клачков

«Москве есть чем ответить на санкции Лондона и Вашингтона. Неспроста постпред РФ при ООН Василий Небензя и МИД РФ пригрозили ответными санкциями, можно не сомневаться, что их заявления будут подкреплены реальными действиями. Возможно, сейчас подобного рода заявления у широкой публики создают поверхностное впечатление, но у России достаточно рычагов для того, чтобы воздействовать на Запад. К тому же, несмотря на внешнее обострение, разнузданную антироссийскую пропаганду, финансово-экономические связи продолжают поддерживаться, их разорвать в одночасье нельзя. Но все понимают, что если Россия захочет сделать больно, то сделает», – сказал Павел Клачков. 

По мнению политолога, сегодняшняя ситуация напоминает попытки манипуляции Россией: «Запад пытается загнать Россию в стойло, лишить тех элементов суверенитета, которые мы наработали за несколько десятилетий. США и его союзников не устраивает, что Россия является абсолютно независимой страной и действует исключительно в своих интересах. Западным странам хотелось бы, чтобы Россия была очередной марионеточной странной, которой они могли бы управлять в своих интересах. Поэтому мы сейчас наблюдаем, как Вашингтон пытается загнать Москву в строгие рамки, используя для этого, прежде всего, инструменты информационно-психологической борьбы. Но попытки угрожать и запугивать России равно нулю».

Напомним, ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в случае введения Великобританией санкций против российского бизнеса Россия предпримет ответные меры.

«Мы будем определяться по ситуации, но, если анонсированные санкции будут вот так огульно распространяться на любые российские компании, это станет серьезным препятствием для развития торгово-экономических связей, наша ответная реакция последует», — подчеркнула Захарова, добавив, что вводя новые санкции, Великобритания подрывает свою же инвестиционную привлекательность и угрожает своему крупному бизнесу.

Реклама