Общество
В Чехове прокуратура проверяет действия матери, нанесшей травмы четырехлетнему ребёнку
Фото
коллаж Московские Ведомости

Автор: Алексей Черников

14 февраля 2022 13:51:16

555

Прокуратура Московской области инициировала проверку по факту нанесения телесных повреждений 4-летнему ребёнку. Малолетний ребёнок был доставлен в больницу накануне, 13 февраля. По данным ведомства, травмы ему могла нанести родная мать

В ходе проверки, которую поручено провести городской прокуратуре Чехова, будет дана правовая оценка действиям матери по поводу исполнения ею своих родительских обязанностей, а также действиям уполномоченных органов, которые обязаны следить за соблюдением законодательства о несовершеннолетних. При наличии оснований будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. В случае, если вина матери в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, сопряжённом с жестоким обращением с ребёнком, будет установлена, ей может грозить уголовное наказание по статье 156 УК РФ, предполагающей ответственность от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком на 3 года.

Месяц назад в Чехове полицейские задержали 39-летнего уроженца Ставропольского края, который по неизвестной причине напал на мальчика прямо на детской площадке. Он окунал ребёнка головой в снег и пытался задушить. Прохожие обезвредили нападавшего и передали в руки правоохранителей. Сам мужчина объяснил свои действия неожиданным приступом ярости. В его отношении возбуждено уголовное дело о побоях.

Реклама