Общество
От проблем экологии до строительства небоскрёбов: вступление Москвы в глобальный совет по устойчивому туризму ставит новые вызовы столице
Фото
коллаж Московские Ведомости

Автор: Дмитрий Маслюк

18 февраля 2022 17:27:10

1610

Москва присоединилась к глобальному совету по устойчивому туризму (Global Sustainable Tourism Council — GSTC). Эта организация разрабатывает критерии устойчивости для туристической отрасли, которые включают в себя экологические, социально-экономические и культурные параметры. Будет ли такое событие способствовать повышению качества жизни москвичей?

Напомним, ранее ООН признало Москву лучшим городом в мире по уровню инфраструктуры и качества жизни.  

Можно предположить, что с точки зрения экологии участие столицы в GSTC в перспективе способно снизить порывы представителей бизнеса по нанесению ущерба зелёным зонам ради строительства новых объектов. Возможно, мы сможем наблюдать строительство новых памятников архитектуры, защиту окружающей среды и общую внимательность властей к условиям жизни в мегаполисе.

Но главный вопрос заключается в том, какие решения примет руководство столицы в контексте членства в GSTC, и будет ли в полном мере соблюдать все критерии этой организации? 

Кандидат биологических наук, эколог Борис Самойлов считает, что в Москве существует высокий потенциал и большие возможности для развития экологического туризма. Но, по его мнению, развитие этого направления напрямую зависит от действий руководства столицы. Самойлов считает, что пока вопрос экологии не вызывает должного внимания московских властей.

«Я бы очень хотел надеяться, что членство Москвы в глобальном совете по устойчивому туризму принесёт положительные изменения в экологию, но пока что оптимизма у меня мало. Строительная отрасль диктует свои правила. К примеру, в районе Битцевского леса, который является одним из важных экологических достопримечательностей, замечается сейчас строительная техника. Заметьте, что даже финансированием работ по благоустройству природных территорий занимается департамент капитального ремонта, а не природопользования, как раньше» — сказал он.

По словам Самойлова, для качественной защиты дикой природы нужны грамотные кадры, которые смогли бы профессионально решать экологические проблемы. 

Политолог Игорь Егоров поделился своим видением ситуации, отметив особое значение жилищных застроек.

«Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы решение о том, что Москва присоединилась к глобальному совету по устойчивому туризму, вылилось не только в красивые заголовки в информационных агентствах и в очередное достижение каких-то показателей эффективности мэра Москвы Сергея Собянина. Хотелось бы, чтобы в первую очередь это привело к каким-то реальным положительным изменениям», — считает политолог.

В частности, собеседник издания выразил надежду, что после присоединения к программе Москва приостановит движение «в сторону никем не контролируемой жилищной застройки».

Однако возникает вопрос, не способно ли потенциальное торможение темпов строительства привести к тому, что людям просто будет негде жить? Ведь только по официальным данным жителей мегаполиса насчитывается почти 13 миллионов человек. Более того, каждый год большое количество граждан переезжает в столицу из регионов. 

«Я согласен с тем тезисом, что спрос рождает предложение, и люди едут в Москву не только со всей России, но и из стран СНГ. Поэтому мы видим высокий спрос на жильё», — прокомментировал Игорь Егоров.

Чтобы решить проблему массового переселения в столицу, важно развивать другие регионы и экономические центры России, считает он. 

«С другой стороны, если выехать на транспортное кольцо, то вы увидите огромное количество пустырей, заброшенных заводов, недостроев, много свободного места за МКАДом. Лучше построить на этом свободном пространстве жилые объекты в 9-12 этажей на адекватном расстоянии друг от друга», — сказал собеседник издания. 

В заключение политолог отметил, что необходимости строить вплотную друг к другу дома в 20, 30 и 40 этажей нет. Такие многоэтажки портят вид города, создают пробки и негативно влияют на комфорт москвичей. 

Реклама