Общество
События на Украине могут заморозить российский строительный сектор
Фото
Московские Ведомости

Автор: Элина Рустамова

28 февраля 2022 22:30:22

1188

Антироссийские санкции серьезно отразятся на российском строительном секторе. Рынок не сможет избежать роста цен, снижения спроса, падения покупательской платежеспособности. Не исключено, что на какое-то время строительная отрасль будет заморожена. Об этом заявил член Союза архитекторов России, эксперт по жилищной политике Юрий Эхин

«Высокая инфляция, установка ключевой ставка до 20% и падение других основных экономических показателей неизбежно приведут к росту цен в строительной отрасли. Соответственно, избежать спада в строительном секторе не удастся. Также очевидно, что некоторые компании могут столкнуться с банкротством. Как много организаций «пойдут ко дну» – трудно сказать. Вообще, учитывая то, как сейчас стремительно меняется ситуация, сложно делать точные прогнозы даже на краткосрочный срок. Сейчас ни один здравомыслящий человек не может ответить, что нас ждет в ближайшем будущем. Однозначно ясно только то, что жилищное строительство столкнется с кризисом, а каковы будут его масштабы сложно рассчитать», – говорит Юрий Эхин. 

По словам эксперта, российский строительный сектор не сможет избежать роста цен, снижения спроса, падения покупательской платежеспособности. 

«Не исключено, что на какое-то время строительная отрасль будет заморожена. Возможно, федеральными органами государственной власти будут приняты программы поддержки сферы строительства, поскольку этот сектор считается драйвером экономического роста страны», – сказал Юрий Эхин. При этом собеседник издания затруднился ответить на вопрос, позволяют ли государственные ресурсы выделить средства отрасли в качестве меры поддержки. 

Напомним, в 2021 году в России около 92,6 млн квадратных метров жилья было введено. Это на 13% больше, чем в 2020 году, и почти на 20% превышает плановый показатель в 78 млн кв. м. Правительством было запланировано в 2030 году ежегодно строить не менее 120 млн кв. м в год. 

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Ответным шагом Украины стал разрыв дипломатических отношений с Россией. Впоследствии страны ЕС и США ввели против России пакет санкций. Сегодня Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер к странам Запада.

Реклама