Экономика
Финансовые аналитики рассказали, стоит ли при нынешней инфляции держать наличную валюту
Фото
Московские Ведомости

Автор: Сергей Путилов

03 марта 2022 22:17:07

934

Инфляция в РФ за неделю ускорилась до 0,45%, за год – возросла до 9,1%, сообщил Росстат. Ощутимое влияние оказал, прежде всего, прирост цен на импортную бытовую технику и электронику, мобильные устройства, что обусловлено резким ослаблением рубля. Подорожал и зарубежный туризм (путевки в Турцию за неделю стали дороже на 7,3%). Не обошел рост цен и на заветную мечту россиянина – автомобили. Самая импортозамещенная отрасль – продовольственная – пока пытается держать оборону. Но надолго ли, неизвестно

Итак, свершившийся факт, что инфляция закусила удила. Чего ждать по итогам года?

«Ускорение инфляции связано с резким падением курса рубля к доллару и евро после введения странами G7 нескольких раундов беспрецедентно жестких санкций в отношении России из-за действий в Украине и запрета США, ЕС и Великобританией экспорта части технологической продукции в Россию. Это привело к повышенному спросу, прежде всего, на компьютеры и бытовую электронику, что начало отражаться на ускорении роста цен. И это только начало. (Данные Росстата относятся к 25 февраля, а с тех пор был и новый раунд обвала курса рубля, и все больше новостей о приостановке поставок продукции и комплектующих в Россию зарубежными компаниями). По-видимому, скоро годовая инфляция станет двузначной», – рассказала руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

«Ситуация выглядит тревожно, и лучшим выходом, – полагает экономист. – Стало бы начало деэскалации политической напряженности, которая могла бы привести сейчас если не к смягчению санкционного режима, то хотя бы к снижению рисков его дальнейшего ужесточения».

По мнению эксперта, возможно, это успокоило бы часть зарубежных компаний, работавших с Россией, и снизило бы опасения дефицита товаров на внутреннем рынке: «При этом придется восполнять выбывающие импортные поставки продукцией поставщиков из стран, не присоединившихся к санкциям, а где возможно – локальных поставщиков. Со своей стороны, резкое повышение ставки ЦБ до 20% при более стабильной общей ситуации должно повысить привлекательность рублевых депозитов и резко сократить спрос на потребительские кредиты, что может охладить потребительский спрос и оказать сдерживающее влияние на инфляцию».

Что делать россиянам: копить деньги или наоборот начинать скупать товары, продукты пока не подорожали?

«Сейчас не стоит паниковать, прежде всего. Да, новые ценники – это наша реальность, но от этого не спрятаться. К ним нужно быть готовыми хотя бы морально, это надолго. Запасаться продуктами впрок нет особого смысла, поскольку у ретейла все нормально с собственными запасами, а быстропортящиеся товары не запасти. Самое важное – это сохранить средства и не делать резких эмоциональных движений. Годовая инфляция в этом году будет двузначной, ориентир на 15%, но по факту будет гораздо больше», – поделилась своим мнением старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов отметил, что предсказать инфляцию в текущей ситуации достаточно трудно. 

«С одной стороны, идет рост курса доллара и сокращение предложения импортной продукции, что неизбежно толкает цены вверх. С другой, ключевая ставка уже 20%, и идет отток иностранного капитала из РФ, что сказывается на сокращении денежной массы в экономике РФ.

Сохранить сбережения в этих условиях достаточно сложно. Наличную валюту стоит держать. А рубль лучше потратить на потребление, осуществив покупки, которые ранее откладывались в надежде, что цены упадут. 

Стоит ли брать кредиты в таких условиях – это вопрос достаточно сложный. Можно пойти на риск и совершить дорогое приобретение в кредит, рассчитывая на высокую инфляцию. Но в условиях сжатия экономики это сопряжено с риском потери рабочих мест и источников дохода. Возможна ситуация умеренной инфляции с одновременной потерей платежеспособности граждан в связи со сжатием экономики», – подчеркнул Артем Тузов.

Реклама