Общество
Спиной к НАТО, лицом к России? Почему Зеленский больше не стремится в военный альянс
Фото
коллаж Московские Ведомости

08 марта 2022 22:39:53

1434

Президент Украины Владимир Зеленский больше не стремится в НАТО и готов к переговорам с Россией. Политик выразил готовность сесть за стол переговоров с российским лидером по вопросам признания территорий Крыма, Донецкой и Луганской народных республик. Но случилось это после того, как г-н Зеленский, по его словам, понял, что Украину не ждут в военном альянсе

«Я давно охладел к этому вопросу. НАТО боится противоречий и конфронтации с Россией», — заявил он 8 марта. 

Ранее президент Украины обратился к лидерам 27 европейских государств с просьбой о помощи, но ответа так и не последовало. 

«Мы слышим только обещания. Нам говорят, что вот-вот будет помощь в небе, нам передадут самолеты», — говорил тогда Зеленский. 

Украина даже подавала заявку на вхождение в НАТО по ускоренной процедуре. Но, как пояснил член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия, страны НАТО не готовы обсуждать членство Украины в альянсе в ближайшие 5-10 лет.

Теперь Зеленский заявляет о возможности найти компромисс с Россией относительно существования непризнанных республик и дальнейшей судьбы жителей Донбасса.

Тем временем требования Москвы к Киеву остаются неизменными: Украина не входит ни в какие военные блоки, в том числе НАТО; признает Крым частью Российской Федерации и независимость Донецкой и Луганской республик. В случае, если будут выполнены названные условия, Россия готова мгновенно прекратить спецоперацию. 

Переговоры

Свою «дипломатическую традицию» украинская делегация не нарушила и на третьем этапе переговоров. Встреча началась с задержкой на два часа. 

Из результатов — лишь готовность к дальнейшему обсуждению. Член российской делегации Владимир Мединский позже заявит о том, что ожидания не оправдались. Стремление российской стороны скорее урегулировать вопрос, похоже, пока не находит отклика у украинских коллег.

«Мы приехали с большим набором письменных документов. Мы уже взяли конкретные договоры, проекты и предложения, и надеялись, что сегодня по части тех пунктов, о которых вроде бы уже договорились принципиально, можно будет подписать хотя бы протокол. Однако украинская сторона все эти документы забрала на изучение домой, подписать что-то не смогла на месте. Сказали, что мы вернемся к этому вопросу, наверное, на следующей встрече. Скажу честно, что наши ожидания от переговоров не оправдались. Но мы надеемся, что в следующий раз сумеем сделать более существенный шаг вперед, — заявил Мединский.

Снова обсуждались режим прекращения огня и гуманитарные коридоры- главная договоренность предыдущих переговоров, которые так, по всей видимости, и не заработали. В то время, как Россия была готова организовать их сразу после второго этапа переговоров, как пишут СМИ, украинская сторона продолжает удерживать мирных жителей. 

«Это безусловно военное преступление, и оно будет расследоваться соответствующим образом», — заявил глава российской делегации. 

Политический КВН

Ситуация, к которой привел Украину ее действующий руководитель за неполные три года своего президентства, отнюдь не взывает смеха. Владимир Зеленский продемонстрировал свои силы в управлении страной, и все больше бросается в глаза политическая несамостоятельность в этом вопросе.

Подобное поведение украинского лидера наблюдается с самого начала переговорного процесса. Он вроде бы готов к диалогу, потом меняет свое решение и откладывает встречу сторон, затягивая тем самым переговорный процесс. Но сегодня Владимир Зеленский заявил, что снова готов к диалогу с Россией.  

Реклама