Общество
«Договориться с природой не получится»: эколог об отсрочке правительством природоохранных инициатив
Фото
коллаж Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

14 марта 2022 21:52:32

1422

Кабинет министров РФ предложил отсрочить некоторые природоохранные инициативы на два года ради поддержания российского бизнеса в условиях сложной экономической ситуации. На принятие решения о послаблении повлияли и введенные против России санкции

Отсрочкой, в частности, смогут воспользоваться более трех сотен крупнейших производственных предприятий, деятельность которых негативно влияет на окружающую среду. 

Меры приняли к рассмотрению в связи с антироссийскими санкциями. Правительство вынужденно послабляет давление на бизнес (включая требования к снижению негативного воздействия на окружающую среду), чтобы избежать мощного спада экономики. 

Так, расширение перечня городов-участников программы «Чистый воздух» решили отложить на год, а для населенных пунктов, где проект уже реализуется, срок завершения продлили до конца 2026 года.

На 24 месяца перенесли и требование по созданию автоматического контроля выбросов на предприятиях-загрязнителях первой категории опасности. Отмечается, что воспользоваться отсрочкой смогут только те, кто оформил КЭР до 15 марта. 

«Сложно однозначно оценить данные инициативы. В ряде регионов сейчас идет колоссальная нагрузка на экологию. В зонах конфликта уровень СО2 буквально зашкаливает, флора и фауна загрязняется химическими веществами. Последствия этих действий будут наблюдаться еще десятки лет. Например, взрывы вблизи промышленных зон создают угрозу попадания в окружающую среду токсичных веществ. Если помните, то несколько лет назад в ДНР, когда обстреливали фильтровальную станцию, снаряд попал в склад с хлорином. Разрыв одного такого контейнера (к счастью, этого не произошло), убил бы все живое в радиусе 3 километров: погибли бы не только животные и растения, но и люди», – предостерегает эксперт.

Предложенные депутатами меры эколог назвала вынужденными, но необходимыми. 

«Мне как экологу конечно тяжело слышать о том, что инициатива, за которую боролись много лет, я говорю о программе «Чистый воздух», сейчас приостанавливается. Она уже позволила улучшить экологическую обстановку в дюжине городов, где наблюдались серьезные проблемы. Ожидалось, что перечень будет расширяться ежегодно. К сожалению, пока геополитику штормит, об экологии думают в последнюю очередь», – добавила собеседница.

Сейчас, по словам Анны Федоровой, правительство старается экономить на некоторых сферах жизни, чтобы направить больше средств на восстановление экономики. Отсрочку ряда проектов она назвала слишком продолжительной, а условия слишком привлекательными для предприятий, не заботящихся об окружающей среде в погоне за большими доходами. По мнению эксперта, послабления должны получить только те компании, которые ранее доказали свою ответственность. 

«Напомню: когда на мир опустился коронавирус, и наша страна столкнулась с серьезным кризисом, средства, собранные в рамках национального проекта «Экология», были направлены региональным операторам для реализации антикризисных мер. В обратную сторону это, к сожалению, не работает. Если конфликтующие сейчас стороны рано или поздно смогут договориться о перемирии, то с природой договориться не получится», – подытожила специалист.

Реклама