Общество
Будущее смартфонов в России: стоит ли готовиться к отключению, дефициту и росту цен?
Фото
Московские Ведомости

Автор: Максим Кузнецов

17 марта 2022 18:53:30

1606

Эксперты рассказали, поможет ли защитить гаджет отключение геолокации и автообновления, а также какой телефон лучше выбрать в кризис

Геолокация и автообновление

С введением санкций, к которым присоединились частные IT-компании.

В Сети уже можно найти множество гайдов о том, как к этому подготовиться, как обезопасить телефон от возможного отключения – одного из самых страшных кошмаров современного российского пользователя, который опасается того, что иностранные компании в рамках санкций возьмут и просто отключат его смартфон. Есть несколько советов: отключить геолокацию и автообновление.

Предполагается, что с отключением геолокации заокеанский производитель не сможет найти устройство в сети и отключить его. В начале марта РБК сообщал, что внутренние письма с требованием отключить на телефонах обновление, были разосланы сотрудникам компании X5 Group. Прокомментировать эту рассылку журналистам представители компании отказались.

Эксперты AndroidInsider.ru, одного из самых популярных в Рунете сайтов по миру Android, считают такие рекомендации неразумными. Они напоминают, что отследить местоположение пользователя можно и с выключенной геолокацией, методом триангуляции. Кроме того, пользователь постоянно оставляет цифровой след, расплачиваясь банковскими картами или пользуясь сервисами своего региона.

А самый главный аргумент против отключения автообновления – функция блокировки украденного или утерянного смартфона. У каждого такая есть, многие ею пользовались. Так что ни Apple, ни Google не нужно ставить специальное обновление на телефон, чтобы потом его отключить. Они уже имеют такую возможность, она встроена в функционал.

Единственное, чего получится добиться отказом от обновлений, это снижение защиты аппарата и качества его работы. Гаджеты постоянно обновляются не просто так: если эти обновления не ставить, многие функции вскоре просто перестанут работать. К тому же после каждого обновления компании выкладывают в открытый доступ списки устраненных уязвимостей. Хакеры постоянно изучают такие списки, а потом эффективно атакуют необновленные телефоны. 

Тем, кто сильно переживает из-за своей беззащитности перед мировыми IT-корпорациями, эксперты советуют выбрать старую добрую кнопочную Nokia без выхода в интернет. Да, вы уедете жить на двадцать лет назад, но чего не сделаешь ради победы над паранойей.

Будущее рынка смартфонов

О ситуации на рынке смартфонов Ленте.ру рассказал YouTube-блогер Wylsacom. По его словам, ситуация на рынке сейчас очень сложная. Дело даже не в ушедших компаниях. Те, которые остались, тоже не знают, как вести дела. Например, какие выставлять ценники.

Сейчас продавцам приходится закладывать в цену курс на перспективу, а какая она будет, эта перспектива, никто представления не имеет. К этому добавляются проблемы с логистикой: даже если продавец рискнул просчитать курс и сделал заказ партии устройств – он не знает, когда ему их привезут и привезут ли вообще. И те, кто ему эти устройства продает, тоже не знают, смогут ли обеспечить доставку товара. В ситуации, когда никто ничего толком не знает и не может предсказывать, всем проще на время приостановить торговую активность и следить за развитием событий.

Тем не менее Wylsacom берется предсказывать некоторые очевидные тенденции на ближайшие годы. Даже если все проблемы с логистикой теперь разрешатся, и компании-перевозчики начнут обслуживать российские заказы, то везти товары все равно предстоит не по кратчайшему воздушному маршруту, а по суше, через Китай и всю Россию, с соответствующими наценками. Предполагается, что объемы поступающих товаров резко снизятся, а их цены значительно возрастут.

Наибольшей популярностью будут пользоваться бюджетные смартфоны. Впрочем, критерии этой «бюджетности» – вещь относительная. Несколько лет назад бюджетным считался аппарат за 6 тыс. рублей, в последние годы цена поднялась до 10-12 тыс. рублей. В скором будущем, очевидно, бюджетный смартфон будет стоить около 20 тыс. рублей.

Реклама